Типы семьи

Наука » Социология
Не только на мировом уровне, но и в рамках нашего общества мы обнаруживаем множество различий в формах организации семьи. Семьи различаются по составу, по типу наследования, месту проживания и по принципу распределения власти.
Состав. Социальные взаимоотношения между взрослыми мужчи­нами и женщинами в рамках семьи могут быть организованы по принципу супружеских или по принципу родственных связей. В нуклеарной семье супруги и их дети составляют ядро взаимоотношений, а кровные родственные связи отходят на вто­рой план. В противоположность этому, в расширенной семье, состоящей из нескольких поколений, — ядро семейных отношений образуют кровные родственники, а супружеские связи являются функционально второстепенными. Нуклеарная семья представляет собой наиболее предпочтительный тип семьи в современных индустриальных обществах. В течение жизни ин­дивид, как правило, бывает членами двух нуклеарных семей: он принадлежит к нуклеарной семье, состоящей из его отца, мате­ри, братьев и (или) сестер (социологи называют такую семью семьей ориентации), и, вступив в брак, как большинство граждан, является членом нуклеарной семьи, состоящей из само­го индивида, его супруги (супруга) и их детей (такую семью социологи определяют как семью воспроизведения).
Расширенные семьи встречаются во всевозможных формах по всему миру. Иногда супружеские связи практически отсутст­вуют. Например, так было в кастовой группе найяр, проживавшей в юго-восточной части Индии до ее колонизации Британией. Когда девушка достигала возраста половой зрелости, она проходила ритуальную церемонию «вступления в брак с мужчиной, которого выбирало для нее общинное собрание. По прошествии трех церемониальных дней она проходила другой ритуал — «развода», после чего становилась свободной и могла выбирать себе «приходящих мужей», или любовников. Хотя любовники женщины регулярно дарили ей подарки по установлен­ным случаям, никто из них не содержал ее. Когда у женщины рождался ребенок, одни из ее мужчин — не обязательно биологический отец ребенка — выплачивал ей определенную сумму и тем самым подтверждал его законорожденность. Тем не менее этот мужчина не имел никаких экономических, социальных, юридичес­ких или ритуальных прав и обязанностей по отношению к ребенку. Ответствен­ность за ребенка несли кровные родственники его матери.
В течение некоторого времени социологи полагали, что инду­стриализация подорвала расширенную семью, одновременно спо­собствуя развитию нуклеарных семей. К примеру, Уильям Дж. Гуд на основании обзора состояния семей во многих стра­нах мира пришел к выводу, что индустриализация ослабляет расширенную семью за счет ряда факторов. Во-первых, инду­стриализация побуждает людей перемещаться в поисках новой работы и возможностей служебного роста, что ослабляет родст­венные связи, требующие частых и близких контактов. Во-вто­рых, индустриализация способствует росту социальной мобиль­ности, что приводит к трениям между кровными родственника­ми, принадлежащими к различным социальным слоям. В - третьих, индустриальное общество замещает кровнородственные группы в решении таких общих проблем, как обеспечение без­опасности, образование, военная защита и денежное кредитова­ние, социальными институтами. В-четвертых, в индустриаль­ном обществе на первый план выходят личные достижения инди­вида, что уменьшает зависимость индивидов от своих семей.
Однако в последние годы многие социологи пришли к дру­гому мнению и полагают, что индустриализация и расширенная семья не являются несовместимыми. В частности, исследовате­ли, изучавшие семейную жизнь текстильных рабочих в Нью-Гемпшире в XIX в., обнаружили, что индустриализация способ­ствовала усилению родственных связей. Разные поколения не Только часто жили в одном доме и вели общее хозяйство, но и во многом помогали друг другу. В самом деле, экономичес-кие перемены и увеличение численности кровных родственников могли реально способствовать образованию расширенных се­мейных укладов в начальный период индустриализации запад­ных стран.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.