Фундаментальные (теоретико-эмпирические) и прикладные исследования

Наука » Социология
Фундаментальное знание – обладает статусом научного открытия и является приоритетным в своей области. Цель фундаментального исследования – развитие и совершенствование научных представлений об изучаемом объекте. Подсчитано, что теоретико-эмпирические исследования составляют лишь 3 % от всех проводимых исследований. Это так называемое предметно ориентированное знание, целью которого является проверка теории или получение нового знания.

Прикладное исследование посвящается разрешению какой-либо конкретной социальной проблемы. Специфика прикладного исследования состоит в том, что это не простой сбор, отбор каких-либо социальных фактов (такой отбор может быть субъективным), а научная процедура, в рамках которой используются специальные социологические методы сбора информации, а также применяются специальные социологические технологии, в том числе организация выборки.

Какими бы проблемами ни занимался социолог – молодежной субкультурой, семьей и браком или трудовым поведением на производстве – и к какой бы отрасли (прикладной или академической) он ни принадлежал, социолог всегда остается частью целого – социологии как науки.

Как и любая специфическая отрасль социологической науки, прикладная социология обладает:

· Собственным языком и терминологией;

· Специфическим набором гипотез, которые формируются не на основе теории, а в результате практических соображений, которые представляют собой «веер» альтернативных вариантов;

· Детально проработанной системой практических рекомендаций, планов, сроков и этапов внедрения;

· Особой системой этических норм, профессиональной подготовкой ученых, пакетом заказов и принципом оплаты труда (договор на выполнение работ, хоздоговор, творческое сотрудничество);

· Четкой системой оценки практической эффективности результатов внедрения.

Для занятия прикладными исследованиями необходимо уметь ориентироваться в «пограничной тематике». В отличие от фундаментальной социологии, где нередко исследования проводятся на стыке с социальной психологией, теорией массовых коммуникаций, педагогикой, прочими гуманитарными науками, прикладной социолог должен быть готов освоить новые области знания, и не только научные: такие, как финансовая отчетность, делопроизводство, структуру производства, рекламное дело.

Методы прикладной социологии – те же самые, что и фундаментальной. Любой фрагмент последней может считаться прикладным, если понятия, категории или техника исследования прикладываются к решению реальных проблем. Основное различие состоит в том, что прикладное исследование имеет практическую ориентацию, а это означает, что результаты используются на практике.

Что такое прикладное знание? К прикладной социологии надо отнести все политические опросы, изучение общественного мнения, заводскую социологию, исследования в маркетинговых целях и ряд других направлений, которые не ориентированы на проверку фундаментальной теории и приращение нового знания, вообще исследования, проводимые по заказу.

В советское время было принято ущербное понимание прикладной социологии,[2] как использующей «чью-то методику». То есть прикладное исследование рассматривалось как деятельность, связанная лишь со сбором информации по «правильной методике». Такой подход сегодня абсолютно неконкурентен. Никто не предоставит ни начинающему, ни «провинциальному», ни «заводскому» социологу готовую методику по нужной теме. Социолог должен сам разработать концепцию и инструментарий исследования или ту его часть, за которую он отвечает. Метод в современном понимании – это не «инструкция по применению», он задает направление работы, все остальные шаги социолога подчинены логике исследования, которая существует независимо от исследователя.

Социолог, как правило, не принимает самостоятельно решения, он лишь диагностирует ситуацию (социологическое исследование). Помимо социологических исследований существует социальная инженерия – еще одна область социологии, связанная с практической деятельностью. В этом случае социолог сам участвует в нововведениях, контролирует и направляет их ход. Социальная инженерия начинается там, где заканчивается социологическое исследование. Это одна из наиболее перспективных отраслей развития социологии.

Итак, социологические методы занимают особое место внутри социологической науки. Их использование сейчас связано с решением актуальных общественных проблем, а не с проверкой социологических теорий. Поэтому основная сфера применения социологических методов – прикладные исследования. Прикладная социология находится в более привилегированном положении, поскольку методы социологии хорошо прижились в маркетинге, психологии, политической науке, широко применимы в любой сфере общества, осваиваются журналистикой, криминалистикой. Более высокий статус внутри науки прикладных методов вполне соответствует имиджу современной социологии как проблемно-ориентированной науки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.