Периоды развития российской социологии во второй половине XIX - начале XX в.

Наука » Социология
В чуть более полувековом развитии российской социологии можно условно выделить три периода: первый — 1860-1890-е гг., второй — 1890-е гг. — начало XX в., третий — начало 1900-х — рубеж 1910-1920-х гг.

Первый период: господство субъективной социологии и позитивизма

Первый период получил название синтетической. Поскольку она совпадает с господством позитивизма в российской социоло­гии, постольку ее содержание определяется стремлением к синтезу естест­веннонаучного и социального знания. Синтетическая ориентация получила отражение в создании позитивистской модели общества как целостного ор­ганизма. При этом особое внимание в российской социологии обращалось на такие аспекты жизни общества, как его культура, моральная среда, политиче­ский и этический идеал. В центре внимания социологов оказываются про­блемы соотношения индивида и общества, индивида и группы, индивида и социальной среды, вопросы социального действия и взаимодействия.

В рамках первого периода российской социологии сложилось несколь­ко направлений исследований. Это были: субъективная социология и тес­но связанное с ней психологическое направление (Н.И. Кареев, Н.М. Коркунов, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, С.Н. Южаков); позитивизм М.М. Ковалевского; натурализм в его различных формах (Н.Я. Данилев­ский, П.Ф. Лилиенфельд, Л.И. Мечников, А.И. Стронин), среди которых выделялись географический детерминизм и органицизм; экономический материализм и ортодоксальный марксизм (Г.В. Плеханов).

Второй период: господство неокантианства

Второй период конец 1880-х — начало 1890-х гг., в связи с актуализацией антипозитивизма и распростра­нением неокантианства, в российской социологии усиливается аналитичес­кая ориентация. Общество рассматривается уже не как организм, а в качест­ве организации духовно-нормативного характера, для изучения и развития которой необходим социокультурный анализ и знание ценностей. Расширя­ются круг социологических проблем и фактологическая база науки, по­скольку приобретает интерес изучение социальной структуры, типов соци­ального поведения и социальных институтов. Основными проблемами становятся: соотношение индивида, нормы, культуры; мотивация социаль­ного действия; взаимосвязь реального и идеального в обществе.

Наиболее яркими предста­вителями неокантианства в российской социологии были Б.А. Кистяковский, П.И. Новгородцев, Л.И, Петражицкий, В.М. Хвостов.

Третий период: господство неопозитивизма

Наконец, третья ориентация — аналитико-синтетическая — возникла как взаимодополнение первых двух (синтетической и аналитической). Известно, что кри­тика позитивизма (на первом этапе) неокантианством (второй этап) пока­зала ограниченность каждого из них. Это стало ясно в ходе развития неопо­зитивизма и христианской социологии (третий этап). Внешне не принимая друг друга, оба направления стремились к одной и той же цели — определе­нию статуса социологии и ее границ как науки. В результате синтеза реа­лизма и номинализма, стремления к методологическому объективизму, описания общества как целостного организма, в котором все элементы свя­заны функционально, российская социология достигла большего уровня зрелости, вышла на новые рубежи теоретического анализа, пришла к осо­знанию необходимости интеграции социального знания.

(А.С. Звоницкая, П.А. Сорокин, К.М. Тахтарев). (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.Л. Франк). (Г.В. Плеханов, П.Б. Струве, М.И. Туган-Барановский, В.И. Улья­нов).

Развитие российской социологии во второй половине XIX — начале XX в. шло по пути наращивания научного потенциала и услож­нения структуры за счет появления все новых и новых направлении и течений. Однако новая тоталитарная социальная система не нуждалась в социоло­гической науке. После высылки Сорокина за рубеж в 1922 г. по указанию В.И. Ленина начался разгром российской социологической науки, который был довершен И.В. Сталиным. Отечественная социология погрузилась в черную ночь забвения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.