Предмет и метод социологии по Н.К. Михайловскому.

Наука » Социология
Н.К. Михайловский стремился к выработке единой и целостной концепции. Он называл ее «система правды». Это мировоззрение, которое связало бы понятия человека о сущем, должном, теорию и социальную практику. Он хотел раскрыть взаимосвязь частей сложного общественного целого. Эту цель можно было достигнуть двумя путями или идти от представлений о судьбе общества или начинать свои исследования с уровня личности. Он избрал второй путь и поэтому он тоже относится к субъективистской социологии, поэтому предмет социологии по Н.К. Михайловскому – это выяснение отношений различных форм общежития к судьбам личности, то есть социальное взаимодействие.

Социальная реальность- это сознательная деятельность человека. Она объективна также как, например климат, влияющий на историю человечества, и поэтому изучение этой особой реальности требует своеобразных методов исследования. Н.К. Михайловский, как и Лавров- сторонник субъективного метода в социологии. Человек познает мир опытным путем. Возможности опыта зависят от психо-физической организации человека от его ощущений. Ощущение личности - это символы и знаки реальности. Причем человек стремится не к любым знаниям, которые ему нужны для практических целей. Таким образом, человеческое восприятие определяет особенности картины мира.

Н.К. Михайловский вводит понятие «профан». У него это познающий субъект, он рядовой обыватель, который познает мир для реализации своих потребностей и усовершенствования общества. Кроме этого Н.К. Михайловский также использует понятие «предвзятое мнение»- это определенным образом сгруппированный личный или коллективный опыт. Все это взаимодействует с реальностью (наличным опытом) и определяет направление внимания исследователя. Гарантией от субъективизма в познании выступает высота нравственности исследователя, всесторонность оценки фактов.

Проблема истины в исследованиях. Н.К. Михайловский считает, что общезначимые социальные истины могут быть только в будущем, а сейчас познание социально обусловлено, то есть зависит от сословных, национальных и других характеристик личности. Он говорит: «Скажи к какому общественному союзу ты принадлежишь, и я скажу как ты смотришь на вещи». Субъект социально обусловлен.

О практической роли социологов. Н.К. Михайловский считает, что социолог не только просто смотрит на вещи, а стремиться осуществить идеалы. Он должен определить условия достижения желательного, то есть осмыслить (указать) те обстоятельства, при которых человеческие потребности получат наибольшее удовлетворение.

Основные работы: «Борьба за индивидуальность», «Герой и толпа», « Теория Дарвина и общественная наука».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.