Качественное молоко.

Наука » Сельское хозяйство » Животноводство
Причинами недоброкачественного молока являются зоотехнические и ветеринарные факторы молочного животноводства, плохие санитарно-гигиенические условия получения молока на фермах, нарушение режимов или условий первичной обработки, хранения и транспортировки молока. Первичная обработка молока в хозяйстве включает ряд приемов, направленных на улучшение его санитарно-гигиенических качеств, обеспечивающих стойкость при хранении и транспортировке. Она осуществляется в прифермской молочной, соединенной с моечным отделением. Молоко, полученное от здорового стада и предназначенное для отправки на завод, обрабатывается по следующей схеме: приемка и учет - очистка от механических примесей - охлаждение - хранение- транспортировка.
Для обеспечения качественной обработки молока необходимо оборудование, которое дает возможность получать молоко высокого качества, снизить его себестоимость и повысить производительность труда:
1. Оборудование для доения коров: доильные аппараты и доильные установки();
2. Оборудование для учета молока: объемные счетчики; весы для взвешивания вместе с тарой.
3. Оборудование для приемки и хранения молока: резервуары для сбора и хранения молока;
4. Оборудование для очистки молока: фильтры, центробежные очистители();
5. Оборудование для охлаждения молока; охладительные установки() .
6. Средства для транспортировки молока: автомолцистерны; транспортеры; молокопроводы и трубопроводы.
Для фильтрации и очистки молока от механических примесей используют материалы типа лавсан, спондбонд, рукавные фильтры из нетканых материалов.
Хранение и охлаждение молока до температуры 6-10 градусов способствует продлению бактерицидной фазы молока, что способствует получению доброкачественного продукта .
Танки – охладители( ) вмещают 800-30000 литров молока, оснащены автоматической системой промывки и установкой по вторичному использованию тепла, что позволяет экономить электроэнергию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.