Требования к условиям получения доброкачественного молока

Наука » Сельское хозяйство » Животноводство
Молоко коровье должно иметь определенные показатели состава и свойств, которые определяют сорт молока согласно СТБ 1598 – 2006 «Молоко коровье. Требования при закупках», что влияет на его стоимость и получение прибыли Причинами недоброкачественного молока являются зоотехнические и ветеринарные факторы молочного животноводства, плохие санитарно-гигиенические условия получения молока на фермах, нарушение режимов или условий первичной обработки, хранения и транспортировки молока. Технология беспривязного содержания коров является наиболее приемлемым вариантом для получения доброкачественного молока, но при строгом соблюдении технологической дисциплины. Современное оборудование для доения коров: доильные аппараты с функцией контроля и доильные установки, соблюдение технологии машинного доения коров способствует сохранению здоровья коров и уменьшению попадания в молоко механических примесей и бактерий.
. Недопустимо попадание мастистого молока и лечебных средств в общий удой, смешивание нормального молока с молозивом и стародойным молоком, разбавление молока водой и замораживания. Необходимо проводить кормление коров за 4-5 ч до доения или сразу после доения, контролировать состав кормов, подбирать правильно кормовые рационы, не исполь¬зовать некачественные корма, следить за качеством воды для поения коров. Чтобы получать молоко от здоровых коров, следует своевременно проводить профилактические мероприятия по предупреждению и лечению коров от за¬болеваний (например, туберкулёз), соблюдать срок реализации молока после лечения коров.
Современные фермы оборудуются компьютерными системами управления стадом, которые позволяют определить состояние животных, и техникой, создающей оптимальные условия.
Огромное значение в системе содержания животных имеет микрокли¬мат помещений( температура, влажность, химический состав воздуха, наличия в нем пыли и микроорганизмов).
Вредные и ядовитые примеси в воздухе, воде и кормах могут привести к отравлению, вызвать ту или иную патологию, сопровождающуюся ослаб¬лением естественной устойчивости организма. Содержание скота в холодных, сырых, плохо вентилируемых, со сквозняками зданиях приводит к снижению продуктивности, увеличению расхода кормов на единицу продукции, росту заболевания, особенно молодняка. Ухудшается качество животноводческой продукции: молоко загрязняется, приобретает аммиачный запах, повышается его кислотность и бактериальная обсемененность.
На формирование микроклимата в помещениях оказывают влияние разнообразные факторы: климатические условия, конструктивное решение здания, теплозащитные свойства ограждающих конструкций, мощность отопительно-вентиляционного оборудования и режим его использования, уровень воздухообмена, тепло-, газо- и влаговыделения животных, плотность размещения (площадь пола и объем здания в расчете на животное), устройство канализации и навозоудаления, эффективность их работы и др.
Оптимальная окружающая среда для коров в помещениях +5-10оС, в доильно-молочном блоке (доильный зал и молочная) - температура15оС ,влажность 75%.
В коровник должно поступать много свежего воздуха, но ни в коем случае не создавать при этом сквозняков. Сквозняки быстро снижают иммунитет, легко вызывают воспалительные заболевания, маститы, которые снижают качество молока. Для этого необходимо правильно организовать движение воздушных потоков: из окна – вдоль крыши – в вентиляционный конек. При этом теплый воздух, содержащий аммиак, поднимается от коров вверх, захватывается и выносится потоком свежего воздуха. Система боковых жалюзи обеспечивает естественную вентиляцию воздуха, которая происходит от разницы температур снаружи и внутри коровника, что дает возможность быстрому оттоку влажного и притоку сухого воздуха. Это препятствует размножению болезнетворных бактерий и предохраняет здание от преждевременного разрушения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.