Анатомия и физиология сельскохозяйственных животных

Наука » Сельское хозяйство » Животноводство
Анатомия - наука о развитии, строении и жизни животных. После изобретения микроскопа возникла микроскопическая анатомия: цитология - наука о строении клетки и гистология - наука о строении тканей. Физиология изучает жизненные процессы (функции) в здоровом организме. Без знаний анатомии и физиологии животных невозможно выявить закономерности строения и функции организма, зависимость организма от условий внешней среды. Все технологические режимы и процессы в животноводстве основаны на знании анатомо-физиологических и биологических особенностей организма. Организм животного представляет единую высокоорганизованную систему, состоящую из клеток и неклеточных структур. Скелет является опорой и защитой для мягких органов и мышц, придает телу определенную форму. Кроме того, скелет является депо минеральных солей и служит вместилищем головного мозга.
Мышечная система является активной частью аппарата движения. Мышцы в зависимости от выполняемой функции и распоряжения на скелете имеют различную форму и строение. Кожный покров защищает организм от вредных механических воздействий, от холода, высыхания. Производная кожного покрова: волосы, сальные и потовые железы, молочные железы, копыта и рога.Рост и развитие молочной железы во многом зависит от воздействия раздражителей на ее нервные окончания. Обильное кормление хорошее содержание в сочетании с правильным доением и массажем вымени позволяют добиваться высокой молочной продуктивности животных. Функция молочной железы, как и других желез и органов, находится в большой зависимости от центральной нервной системы. Кроме того, у животных вырабатывается условный рефлекс на определенные часы доения. Поэтому очень важно строго соблюдать распорядок дня, не производить ни каких других работ во время доения, не допускать отвлекающих и раздражающих шумов в помещении. Для нормальной жизнедеятельности необходимо поступление в организм органических и минеральных веществ их переваривание и всасывание в кровь и в лимфу. Этот процесс происходит в аппарате пищеварения.
Органы дыхания служат для газообмена. К ним относятся легкие и воздухопроводящие пути. Легкие обильно снабжены кровеносным сосудами. Сущность дыхания состоит в процессе потребления организмом кислорода и выделению углекислого газа. Система органов крово- и лимфообращения состоят из крови, лимфы, сердца, лимфатических узлов, и органов кровообразования.
Органы мочеотделения служат для выделения из крови и выведения из организма ненужных и вредных продуктов обмена (азотистых веществ, солей, воды). Накопление в организме продуктов самораспада вызывает самоотравление. Воспроизведение или размножение обеспечивает сохранение вида. С/х животные размножаются половым путем. Способность к размножению появляется у животных по достижению ими половой зрелости. Но в случку животных пускают позже, при достижении ими физиологической зрелости. Нервная система регулирует все функции организма. Она обуславливает единство
организма путем координации работы всех органов и систем.
Знание анатомии и физиологии животных позволяет управлять процессами развития
организма, выращивания животных определенного типа, конституции и направления
продуктивности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.