Ветеринарное акушерство

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Название дисциплины происходит от французского слова « accusher», что означает «родить». Дело в том что, роль акушера в начале сводилась к оказанию помощи при родах. По мере накопления знаний, функции акушера расширялись, поэтому на сегодня этот термин далеко не полностью отражает содержание курса. В современном понимании ветеринарное акушерство – это наука о биотехнике размножения животных и технике родовспоможения.
Дисциплина включает ряд тесно связанных между собой разделов:
– анатомо-физиологическая характеристика органов размножения;
– акушерская физиология и патология;
– оперативное акушерство;
– физиология и патология молочной железы;
– бесплодие и малоплодие;
– болезни новорождённых;
– искусственное осеменение с/х животных;
– техника эмбриопересадок.
Все эти разделы интегрируют знания, полученные студентами в процессе изучения анатомии, физиологии, клинической диагностики, оперативной хирургии, микробиологии, кормления и других дисциплин.
Таким образом, ветеринарное акушерство – это комплексная наука.
Как любая профилирующая дисциплина, ветеринарное акушерство включает лекционный курс (40 часов-7 семестр и 34- 8 семестр) и лабораторно-практические занятия. Для приобретения студентами в полном объёме практических навыков по дисциплине наряду с учебными аудиториями, кафедра распологает производственными объектами (клиника, учебные классы на мясокомбинате, учебная ферма с родильным отделением, учебным классом на ГПП). Дисциплина также припадаётся на зооинженерном факультете хотя там объём несколько снижен, вследствии того, что для зооинженера большее значение придаётся искусственному осеменению с/х животных.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.