Ржавчина люцерны.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Ржавчина люцерны. (Возб.–Uromyces striatus Schroter). Болезнь распространена повсеместно и обычно проявляется в конце июня–начале июля на листьях и других надземных органах в виде бурых порошащих пустул–уредопустул. К концу вегетации образуются черные пустулы–телейтопустулы.
Возбудитель болезни – двудомный базидиальный гриб Uromyces striatus Schroter (U. medicaginis Pass.). На люцерне гриб образует только уредоспоры и телейтостадии. Перезимовавшие телейтоспоры весной образуют базидии c базидиоспорами, которые, разлетаясь, заражают спящие почки молочая. На молочае гриб развивает диффузную грибницу, а на листьях с нижней стороны – эцидиальную стадию в виде ярко-оранжевых подушечек. Особенно много их появляется после дождя или рос. Гриб может зимовать и в форме мицелия на корневищах молочая. Весной из пораженных корневищ вырастают неразветвленные побеги с утолщенными округлыми листьями. На листьях гриб вновь возобновляет эпидиальное спороношение без дополнительного заражения базидиоспорами. Эцидиоспоры, разлетаясь с молочая, заражают люцерну, на которой сначала развиваются уредопустулы с уредоспорами, а позднее телейтопустулы с телейтоспорами.
Гриб заражает все виды люцерны, а иногда даже клевер. При сильном развитии ржавчины листья люцерны недоразвиваются, быстро засыхают и опадают. Пораженные стебли мало продуктивны. Растения теряют большое количество углеводов и протеина. Урожай семян может снизиться на 30-60 %.
Меры борьбы. 1. Весеннее боронование посевов люцерны и сжигание остатков растений на обочине полей.
2. При сильном развитии ржавчины ранний укос люцерны на сено и быстрый вывоз сена с полей.
3. Посев люцерны со злаковыми компонентами.
4. Своевременная уборка семенников в сжатые сроки при низком срезе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.