Ржавчина клевера и козлятника.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Ржавчина клевера и козлятника. (Возб.–Uromyces fallens Kern). Болезнь распространена повсеместно и обнаруживается на листьях, черешках, стеблях и цветоножках клевера. Проявляется в виде пустул бурого цвета, которые образуются под эпидермисом, а позже прорывают его и потрошат.
Возбудитель ржавчины на клевере луговом–однодомный гриб Uromyces fallens Kern. (U. trifolii-repentis Liro.) Ранней весной с нижней стороны листьев образуется эцидиальная стадия в виде ярко-оранжевых чашеобразных подушечек высотой 160-240 мкм и шириной 224-260мкм.
Особенно сильно ржавчина на клевере луговом проявляется к началу цветения. На листьях, черешках, стеблях и цветоножках образуется большое количество бурых уредопустул с уредоспорами. К концу вегетации на пораженных растениях появляются темно-коричневые телейтопустулы.
Ржавчина клевера вызывает усыхание и опадение листьев, а нередко и цветочных головок отдельных побегов и даже всего растения. Потери сена от ржавчины могут достигать 30 %, количество головок уменьшается на 60 % и более. Ржавчина резко снижает в сене содержание протеина, глюкозы, сахара, крахмала. Урожай семян часто снижается на 70-85 %.
Меры борьбы. 1. При сильном распространении ржавчины проводить ранние укосы клевера на сено и быстрый вывоз его с полей.
2. Посев клевера со злаковыми компонентами, что обеспечивает меньшую поражаемость растений ржавчиной.
3. Сгребание пожнивных остатков рано весной, удаление их с поля и обязательное сжигание, а также последующее боронование посевов.
4. Своевременная уборка семенников в сжатые сроки при низком срезе.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.