Рак или склеротиниоз.

Наука » Сельское хозяйство » Семеноводство бобовых трав
Рак или склеротиниоз. (Возб.–Sclerotinia trifoliorum Erikss). Поражаемые растения: клевер, люцерна, эспарцет, донник, лядвенец. У больных растений основание стеблей, черешки, нижние листья, корневая шейка и корни (на глубине 2-3 см от поверхности почвы) размягчаются и загнивают. На гниющих органах образуется воздушная белая грибница и черные склероции.
Возбудитель болезни– сумчатый гриб Sclerotinia trifoliorum Erikss. Из склероциев гриба образуются апотеции с сумками и сумкоспорами. Развитие сумчатой стадии наблюдается в конце лета или начале осени. Тогда же происходит заражение клевера 1-го года жизни. Однако обнаружить заболевание осенью трудно, так как часть органов растений отмирает. Поражение раком легко заметить весной, во время отрастания клевера.
Гриб зимует в форме мицелия на растениях и в виде склероциев в почве. Часто склероции могут быть примесью и в семенах. Жизнеспособность склероциев сохраняется 3-4 года, а иногда до 6 лет. Апотеции из склероциев достигают поверхности почвы только с глубины не более 3 см. Мицелий развивается в условиях повышенной влажности при температуре от 2 до 27 0С и легко выдерживает морозы до -120С.
Болезнь обычно имеет очаговое распространение. Чаще обнаруживается на глинистых и кислых почвах в местах с повышенной влажностью (в низинах и на участках с близкими грунтовыми водами). Может поражать многие дикорастущие и сорные растения (осот желтый, подорожник, незабудки и др.).
Меры борьбы. 1. Соблюдение севооборотов, возвращение на прежнее место не раньше 5-6 лет.
2. Уничтожение сорняков (осот, желтушник, подорожник, подмаренник и др.).
3. Осенняя и весенняя подкормка фосфорно-калийными удобрениями, известкование почв и внесение навоза (под предшествующую культуру).
4. Мероприятия, снижающие избыточную влажность почвы.
5. Посев бобовых трав в смеси со злаками.
6. Уничтожение очагов заражения.
7. Тщательная очистка и сортировка семян.
8. Выращивание устойчивых сортов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.