КУКУРУЗА

Наука » Сельское хозяйство » Хлеба второй группы
Кукуруза (Zea mays) – однолетнее растение, которое широко используется на кормовые, продовольственные и технические цели. Истоки ее окультуривания уходят в глубокую древность. Первыми, кто стал выращивать кукурузу как культуру, были аборигены Америки (Мексика, Гватемала). В зерне кукурузы содержится 9–12% белка, 65–70% углеводов (в основном крахмала), 4–8% жира, минеральные соли и витамины. Из зерна получают муку, не содержащую клейковины, крупу, хлопья, консервы (сахарная кукуруза), крахмал, спирт, декстрин, пиво, глюкозу, патоку, сиропы, масло, витамин Е, аскорбиновую и глутаминовую кислоты. Экстракт и настой из пестичных столбиков кукурузы применяют в медицине при заболевании печени, почек или в качестве кровоостанавливающего средства. Желчеотделяющим действием обладает и кукурузное масло, получаемое из зародышей семян.

Кукуруза имеет большое кормовое значение, это очень важный компонент комбикормов. В 100 кг силоса, приготовленного из зеленой массы с початками в молочно-восковой спелости, содержится 40 к. ед. и 2,6 кг переваримого протеина, в зерне – соответственно 134 к.ед. и 7,8 кг.

Морфологические особенности кукурузы


Кукуруза относится к семейству Мятликовые (Poaceae).

Корневая система мощная, мочковатая, проникающая вглубь до 3 м. В корнях имеются воздушные полости. Кроме первичных и придаточных корней, из надземных узлов могут появляться опорные (воздушные) корни (рис. 1).

Стебель кукурузы прямой, мощный, от 60 см до 3 м высотой, иногда образует надземные пасынки, выполнен внутри рыхлой сердцевиной. На нижних надземных узлах стебля образуются воздушные корни, иногда на высоте до 50 см над землей, причем корни эти развиваются наиболее сильно у поздних сортов и у сортов с крупными, высокими стеблями, более других нуждающихся в опоре.

Листья широколанцетовидные, по краям волнистые, сверху опушенные, до 80–100 см длины и 5–15 см ширины, с резко выраженной средней жилкой.

Количество листьев на стебле зависит от скороспелости сорта. Чем более скороспелый сорт, тем меньше на стебле листьев, и наоборот. Позднеспелые сорта имеют 20–26 листьев, ранние – 10–13. Число листьев соответствует числу междоузлий.

КУКУРУЗА


Р и с. 1. Строение растения кукурузы: 1 – метелка; 2 – листья; 3 – пестичные столбики; 4 – початок; 5 – листовая обертка початка; 6 – нижний неразвившийся початок; 7 – мелкие корни; 8 – воздушные корни; 9 – корневая система.

Соцветия кукурузы двух типов – метелка (мужское соцветие) и початок (женское). Метелки находятся на верхушке стебля, а початки – в пазухах листьев. Кукуруза имеет раздельнополые цветки. Мужские (тычиночные) цветки состоят из 3 тычинок. В колоске по 2 цветка, которые собраны в соцветие метелку, которая расположена всегда на верхушке основного побега, так как развивается из его ко-нуса нарастания. Метелка разных форм кукурузы по величине, форме и окраске отличается большим разнообразием от метелок других хлебов (овса, проса, сорго) главным образом тем, что боковые ветви ее почти не образуют разветвлений или образуют их в очень небольшое число.

Колоски мужского соцветия сидят на веточках метелки обычно попарно (рис. 2), редко по четыре. Один из них на короткой ножке или оба сидячие на боковых ветках.

КУКУРУЗА


Р и с. 2. Мужское соцветие: А – метелка; Б – расположение колосков: 1 – на центральной ветви, 2 – на боковой ветви; В – пара мужских колосков у кукурузы: 1 – колосковые чешуи, 2 – цветковые чешуи, 3 – тычинки.

Колоски метелки расположены в два вертикальных ряда, на главной оси – в несколько рядов. Колоски двухцветковые. Колосковые чешуи широкие, заостренные кверху, опушенные, с 3–9 продольными нервами. Цветковые чешуи тонкие, пленчатые.

КУКУРУЗА


Початки (рис. 3) бывают различ-ной величины и формы, чаще всего цилиндрической или слабо конусо-видной. Початок всегда покрыт сна-ружи особой обверткой, состоящей из нескольких слоев видоизмененных листьев кукурузы, и состоит из стержня, в ячейках которого вер-тикальными рядами попарно распо-лагаются колоски с женскими цвет-ками, число рядов зерен початка всег-да четное. Женские колоски двухцвет-ковые, но развивают обычно по одно-му плодущему цветку.

Колосковые чешуи женских колосков в початке небольшие, мясистые. Цветковые чешуи тоже небольшие, пленчатые. Они распола-гаются у обычных культурных сортов кукурузы в самом основании зрелого зерна и легко осыпаются от стержня початка. Завязь в женских цветках сидячая.

КУКУРУЗА


Отходящий от каждой завязи столбик очень длинный, нитевидный, с раздвоенным на верхушке рыльцем (рис. 4).

У верхних цветков початка столбики самые короткие; книзу початка цветки образуют все более и более длинные столбики.

К моменту цветения столбики выходят наружу из обвертки початка своими рыльцами и таким образом воспринимают пыльцу муж-ских цветков.

Стержень початка заполнен мягкой сердце-виной и представляет собой видоизменившуюся в процессе длительного отбора метелку.

Плод – голая крупная зерновка (рис. 5), масса 1000 штук – 100–400 г. В початке от 200 до 600 зерновок. Окраска их белая, кремовая, желтая, оранжевая, красная, черная и др. Форма зерна, кроме сортовых особенностей, зависит от плотности расположения рядов. Поверхность гладкая или морщинистая.

Изучение строения наиболее важных органов кукурузы – мужских и женских соцветий, а также репро-дуктивных органов – тычинок и пестиков лучше всего проводить на метелках и початках, находящихся в фазе цветения или специально засушенных в этот период.

Характеристика поверхности, фор-ма, величина и соотношение частей эндосперма – важные отличительные признаки подвидов кукурузы.

Согласно принятой классификации, вид Zea maуs L. делится на восемь

КУКУРУЗА


Р и с. 5. Зерновка кукурузы: 1 – обоподвидов, различающихся между солочка; 2 – роговидный эндосперм; 3 – бой следующими тремя признаками: мучнистый эндосперм; 4 – щиток; 5 – пленчатостью (голые или одетые в всасывающая часть щитка; 6 – корень; чешуи зерна); 7 – влагалище корня; 8 – междоузлие; – внешним строением зерна (форма и 9 – почка с молодыми листьями. характер поверхности); – внутренним строением зерна (расположение мучнистого и роговидного эндосперма).

Разнообразие в строении зерна различных форм кукурузы зависит, главным образом, от однородности эндосперма кукурузного зерна, соотношения различных частей, отличающихся по химическому составу.

Кроме оболочек (семенной, плодовой, а у некоторых форм и мякинной) и алейронового слоя в эндосперме зерна различают так называемые мучнистую и роговидную части.

Мучнистая часть, называемая также мучнистым эндоспермом, имеет рыхлое строение с промежуточными между зернами крахмалами. Сами крахмальные зерна мелкие, округлой формы. Роговидная часть, или роговидный эндосперм, имеет более плотное расположение крахмальных зерен, которые несколько крупнее, с угловатыми очертаниями. Промежутки между крахмальными зернами заполнены протеином и коллоидными углеводами. Мучнистый эндосперм содержит, главным образом, крахмал и очень мало белка. Роговидный эндосперм, кроме того, отличается высоким содержанием белка. Степень развития мучнистого и роговидного эндосперма – характерный отличительный признак для разных форм кукурузы.

Рассмотрение общего строения зерна кукурузы может быть приведено на зернах кремнистой или зубовидной кукурузы, в которых имеется и мучнистая и роговидная часть эндосперма. Различие этих двух частей хорошо видно и невооруженным глазом, но для рассмотрения строения крахмальных зерен необходимо использовать микроскоп.

Различия во внешнем и внутреннем строении зерен позволяют разделить вид кукурузы на восемь подвидов. Однако не все подвиды имеют одинаковое производственное значение.

Наибольшее распространение имеют пять известных подвидов (табл. 1, рис. 5–7).


КУКУРУЗА


КУКУРУЗА


Рис. 6. Подвиды кукурузы: 1 – зубовидная; 2 – кремнистая; 3 – крахмалистая; 4 – сахарная; 5, 6 – лопающаяся.


КУКУРУЗА


Рис. 7. Схема строения зерна различных подвидов кукурузы: 1 – крахмалистая; 2 – зубовидная; 3 – кремнистая; 4 – лопающаяся; 5 – сахарная.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.