МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Наука » Сельское хозяйство
Для понимания тех условий, в которых функционируют сельскохозяйственные производители, необходимо учитывать обстоятельства, далеко выходящие не только за пределы сельского хозяйства, но и тех отраслей, с которыми оно непосредственно связано.

Например, вследствие продолжительности производственного периода сельскохозяйственные производители нуждаются в регулярном привлечении кредитных ресурсов. От условий получения последних, в частности, от уровня процента, во многом зависит экономическое положение производителей. Однако то, каковы будут условия получения кредитов, определяется большим количеством факторов, которые, казалось бы, не имеют к сельскому хозяйству никакого отношения: на эти условия влияют решения органов представительной власти по бюджетным ассигнованиям в другие сферы экономики, политика Национального банка, решения огромного количества получателей доходов по поводу сбережений, инвестиционные планы предприятий всех отраслей и т.д. Все эти факторы более или менее непосредственно воздействуют на формирование макроэкономической среды, в которой приходится осуществлять свою деятельность производителям сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь, различные меры государственного регулирования сельского хозяйства оказывают воздействие на макроэкономическую ситуацию. Так, все уже привыкли к периодическому усилению инфляционных процессов, связанных с предоставлением льготных кредитов сельскохозяйственным производителям для осуществления посевной и уборочной кампаний.

Зависимость сельского хозяйства от макроэкономической ситуации и его влияние на последнюю обусловливают необходимость рассмотреть теоретические основы макроэкономической политики, конкретный характер и механизмы ее осуществления в настоящее время и возможные направления трансформации в будущем.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.