Игровая терапия

Наука » Психология » Возрастная психология
Игровая терапия (ИТ) - метод психотерапевтического воздействия на детей и взрослых с использованием игры. Игра корректирует подавляемые негативные эмоции, страхи, неуверенность в себе, расширяется способности детей к общению, увеличивается диапазон доступных ребенку действий с предметом. Единица игры- роль, сюжет игры воспроизводимая в ней область деятельности. Содержание игры-то, что воспроизводится детьми, как главный момент деятельности. Основные виды игротерапии ИТ: 1)исходя из теоретического подхода, ИТ в психоанализе (Мелани Кляйн, А.Фрейд, использование игры реб, как удачная замена метода свободных ассоциаций. Основные цели: катарсис- эмоц. реагирование, приводящее к преодолению негативных эмоц. пережив. и освобождение от них; инсайт; атмосфера личн безопасности и доверия; сублимация- переключение sex энергии в социально одобряемое русло) ИТ центрированная на клиенте (Роджерс, дать реб быть самим собой, самовыражение реб, оптимизация коммуникаций в системе отношений реб-взрослый,развит способн, саморегуляции, достижение эмоцион устойчивости)), ИТ отреагирования (Леви, освобождение чувств путем воссоздания в игре специф стрессового опыта из жизни реб), ИТ построения отношений (Тафт, Ален, Рат, не изменять реб, а помочь ему утвердить свое «Я», чувство собственной ценности), примитивная ИТ (США, программа психол помощи в нач. шк., интеллект, эмоцион, физич, и соц. развитие детей), ИТ в отечественной психологической практике (Абрамян 86г-преодаление негат эмоцион состояний детей, процесс перевоплощения, как важное условие перестройки эмоционально-личностной сферы, Варг 89г, Выготская 84г, Захаров 86-88г-перенос отриц эмоций и качеств реб на игровой образ, Спиваковская 88г- осн принцип ИТ воздействие на реб с учетом специфичности обстановки и контакта),
2)по функциям взрослого в игре: не директивная (свободная игра, как средство самовыражения реб), директивная (активное участие взрослого в игре реб с целью актуализации в символической игровой форме бессознательных, подавляемых тенденций и их проигрование, направление к социально приемлемым стандартам и нормам, в результате осознание реб себя и своих конфликтов.
3)По форме организации индивидуальная, групповая.
4) по структуре использования материала: с не структурированным матер (двигат игры и упражнения), со структурированным мат (игры в семью, животных, строительные).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.