Основные понятия американской психологии развития.

Наука » Психология » Возрастная психология
Самым значительным направлением в исследовании развития ребенка в американской психологии считается теория социального научения. В конце 30-хг. Н.Миллер, Дж.Доллард, Р.Сирс и др. сделали попытку перевести важнейшие понятия психоаналитической теории личности на язык теории научения К.Холла. Они наметили основные линии исследования: социальное научение в процессе воспитания ребенка, кросскультурный анализ – исследование воспитания и развития ребенка в разных культурах, развитие личности. В 1941г. Милер и Доллард ввели термин “социальное научение”. Центральной проблемой концепции социального научения стала проблема социализации. Социализация – это процесс, который позволяет ребенку занять свое место в обществе, это продвижение новорожденного от асоциального “гуманоидного” состояния к жизни в качестве полноценно-го члена общества. Различия новорожденных через 2-3 года – результат научения. Сущ. Разные концепции нау-чения. При классическом обуславливании павловского типа испытуемые начинают давать один и тот же ответ на разные стимулы. При оперантном научении по Скиннеру поведенческий акт формируется благодаря наличию или отсутствию подкрепления одного из множества возможных ответов. А.Бандура считал, что награ-да и наказание недостаточны, чтобы научить новому поведению. Дети приобретают новое поведение благодаря имитации и идентификации.

· Cкиннер считает, что человеческое поведение можно “сделать”, создать и осуществлять контроль над ним. Главное понятие концепции Скиннера – подкрепление, т.е. увеличение или уменьшение, вероятности того, что соответствующий акт поведения повторится снова. Подкрепление усиливает поведение, награда не обязательно способствует этому. Подкрепление бывает положительным и отрицательным. Отрицательное подкрепление усиливает поведение, наказание подавляет его. Наказание не имеет устойчивого эффекта; чрезмерно суровое наказание может прекратить не желаемое поведение, но оно снова возобновится, когда наказание будет отсро-чено. Дети будут вести себя правильно, если их хорошее поведение будет замечаться, и одобряться родителями. Р.Сирс изучал отношения родителей и детей, находясь под влиянием психоанализа. Главное внимание уделяет влиянию родителей на развитие ребенка. Практика детского воспитания определяет природу детского развития. Сирс выделяет 3 фазы развития ребенка: фаза рудиментарного поведения – основывается на врожденных потребностях и научении в раннем младенчестве, в первые месяцы жизни; фаза первичных моти-вационных систем – основывается на научении внутри семьи (основная фаза социализации); фаза вторичных мотивационных систем – основывается на научении вне семьи. Новорожденный находится в состоянии аутиз-ма, его поведение не соотносится с социальным. Подкрепление исходит от матери. Ребенок адаптирует свое поведение так, чтобы вызывать постоянное внимание с ее стороны (реципрокное поведение матери). В диади-ческих отношениях ребенок научается контролировать ситуацию, и сам постоянно находится под контролем. Подкрепление в диадических отношениях всегда зависит от контактов с другими, оно присутстствует уже в самых ранних контактах ребенка и матери, когда ребенок путем проб и ошибок учится удовлетворять свои органические потребности с помощью матери. В результате взаимно удовлетворяющх взаимодействий возникают вторичные подкрепления и подкрепляющие стимулы для обоих членов пары (разговор, поглажива-ние). Вторым следствием взаимодействия матери и ребенка является развитие у обоих членов пары ожиданий.

· Должно существовать определенное, заранее предсказуемое взаимоотношение между практикой родительского ухода за ребенком и зависимым поведением у детей. Социальная среда ( пол ребенка, его поло-жение в семье, счастье его матери и др.), в которой рождается ребенок, оказывает влияние на его развитие. Первая фаза развития ребенка связывает биологическую наследственность новорожденного с его социальным наследием. Эта фаза вводит младенца в окр. среду и составляет основу для расширения его взаимодействия с окр. миром. Вторая фаза развития ребенка длится со второй половины второго года жизни до поступления в школу. Первичные потребности превращаются во вторичные побуждения. Мать должна воспитать у ребенка желание социализироваться. Ребенок стремится осваивать действия, которые приносят удовлетворение для него и удовлетворяют его родителей. Когда ребенок становится старше, мать начинает видеть в эмоциональной зависимости поведение, которое надо изменить. Зависимость в отношениях с матерью у ребенка модифици-руется, в жизнь ребенка входят другие люди. На третьем году жизни ребенка появляется идентификация его с родителями, что приводит ребенка к умению действовать как другие. Зависимость – принципиальный источник идентификации как процесса, который происходит без обучения со стороны родителей. Сирс выделяет 5 форм зависимого поведения: “поиск негативного внимания”, “поиск постоянного подтверждения”, “поиск позитив-ного внимания”, “пребывание поблизости”, “прикосновение и удержание”.

· В целом ребенок ведет себя так, как он был воспитан своими родителями. Детское развитие – зеркало прак-тики воспитания ребенка. Следовательно, развитие ребенка – результат научения.

· В исследованиях амер. психологов среде как основной детерминанте развития поведения ребенка всегда уделялось первостепенное внимание. За прошедшее время стало общепринятым дифференцировать и иерархиезировать различные компоненты средовых влияний; выделять в среде физический и социальный, межличностный и исторический асаекты. Но ядерный признак этого понятия остался неизменным. Среда понимается как «широкий комплекс сил, воздействующих на развитие ребенка в его семейной, социальной и культурной обстановке»( Дж.Вулвилл). в понятие среды включаются все характеристики обстановки, в которой растет ребенок (экол. Аспекты – населенность и т.д., учреждения по воспитанию и обучению). В посл. Десятилетие подчеркивается иной аспект: среда не только источник стимуляции, но и контекст для реагирования. При этом акцент смещается на анализ предоставляемых окружением ребенка возможностей для осуществления действий (реакций, ответов). т.е. одна обстановка способствует выработке двигательных навыков, другая – развитию речи. Причем определяющую роль могут играть как чисто физические св-ва среды, так и особенности межличностной сферы. Особенности «контекста», в котором растет ребенок, соотносятся непосредственно с особенностями стихийно складывающихся у него форм поведения, минуя звено формирования адекватной деятельности.( т. е. Деятельности, способствующей раскрытию имеющихся у ребенка возможностей).

· Соц. Жизнь ребенка рассматривается с позиций приспособления к среде. Концепция социального научения показывает как ребенок приспосабливается в современном мире, как он усваивает привычки, нормы общества. Входит как «крыса в лабиринт».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.