Типы развития. Специфика психического развития ребенка.

Наука » Психология » Возрастная психология
Развитие, прежде всего, характеризуется качественными изменениями, появлением новообразований, новых механизмов, новых процессов, новых структур.

X. Вернер, Л.С. Выготский и другие психологи описали основные признаки, или критерии, развития. Наиболее важные среди них:

o дифференциация, расчленение ранее бывшего единым элемента;

o появление новых сторон, новых элементов в самом развитии;

o перестройка связей между различными сторонами объекта.

В качестве психологических примеров можно упомянуть дифференциацию натурального условного рефлекса на положение под грудью и комплекса оживления; появление знаковой функции в младенческом возрасте; изменение на протяжении детства системного и смыслового строения сознания. Каждый из этих процессов соответствует перечисленным критериям развития.
Понятие "развитие" включает в себя: прогрессивное развитие, регрессивное развитие и аномальное развитие:
Прогрессивное развитие характеризуется возрастающей дифференциацией и организацией психических процессов, сопровождающейся совершенствованием функционирования и формирования.
Регрессивное развитие характеризуется процессами дезорганизации, сопровождающимися замедлением и прекращением роста и накопления психических способностей.
Аномальное развитие характеризуется частичными или сплошными нарушениями процесса роста, дифференциации и организации психических функций, что сопровождается уменьшением способности к формированию и функционированию. (Шмидт Г.-Д., 1978. С. 115).
Существуют различные типы развития. Поэтому важно правильно найти то место, которое среди них занимает психическое развитие ребенка, то есть определить специфику психического развития ребенка среди других процессов развития. Л.С. Выготский различал преформированный и непреформированный типы развития.

ПРЕФОРМИРОВАННЫЙ-это такой тип, когда в самом начале заданы, закреплены, как те стадии, которые явление( организм) пройдет , так и ток конечный результат, который явление достигнет.(Пр: эмбриональное развитие.)

НЕПРЕФОРМИР.-не предопределен заранее. ( развитие реб., галактики..)Дети разных эпох развиваются по разному. и достигают разных уровней развития.

Детское развитие-это-совершенно особый процесс, который детерминирован не снизу, а сверху, той формой практич. и теорет. дея-ти, которая существует на данном уровне развития общества.Его конечные формы не даны, а заданы. Человеческое развитие происходит по образцу, который существует в обществе. Согласно Выг, процесс псих. развития -это процесс взаимодействия реальных и идеальных форм.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.