ЗАДАЧИ СПЕЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Наука » Психология » Специальная психология
По содержанию практической и научной направлен­ности задачи специальной психологии объединены в соответствующие группы.

1. Общенаучные теоретические задачи:

1) раскрытие общих закономерностей психического развития нормально развивающегося ребенка и аномального ребенка;

2) раскрытие общих закономерностей, присущих всем группам аномальных детей;

3) изучение специфических закономерностей разви­тия психики у разных групп аномальных детей;

4) установление зависимости развития психики от характера, механизмов и степени выраженности той или иной аномалии.

2. Изучение нарушений развития конкретных форм психической деятельности у разных групп аномаль­ных детей.

3. Выявление путей компенсации нарушений раз­вития личности в целом и разных видов психических процессов. Компенсация какого-либо дефекта - это возмещение нарушенных или недоразвитых функций за счет использования сохранных функций или пере­стройки частично нарушенных функций. В процессе компенсации утраченных или поврежденных психоло­гических функций вполне возможно вовлечение в ра­боту новых структур, которые раньше выполняли дру­гую функцию или участвовали в осуществлении других функций.

4. Разработка основных видов обучения и воспита­ния разных групп аномальных детей.

5. Разработка способов психологической коррекции и диагностических методик для различных типов нару­шений психического развития. Грамотная диагностика

нарушения в развитии является залогом успешной психологической коррекции, целенаправленного обу­чения и воспитания в рамках специального образова­тельного учреждения. Однако многие диагностические методики и методы психологической коррекции не от­вечают современным требованиям специальной пси­хологии, а потому необходимы их пересмотр, а в неко­торых случаях разработка новых методов.

Б. Выявление наиболее эффективных путей и мето­дов психологического воздействия на психическое развитие детей и взрослых с различными отклонениями.

7. Изучение психологических проблем интеграции и интегрированного обучения. Под интеграцией в об­щество лиц с отклонениями в развитии понимается предоставление такому человеку возможностей при­нимать участие во всех видах социальной жизни на­равне с остальными членами общества. Интеграция в образовании означает возможность получения об­разования лицам с особыми образовательными по­требностями как в специальном образовательном учреждении, так и в образовательном учреждении об­щего назначения. Однако, как уже было подтвержде­но экспериментами, российское общество пока не готово (в первую очередь психологически) к такого рода образовательным новшествам.

8. Разработка психологических основ содержания образования, принципов, методов, технологий, орга­низация реализации условий специального образо­вания.

9. Взаимодействие специальной психологии с рядом смежных наук, в частности с общей психологией и спе­циальной педагогикой, по проблемам, касающимся людей с нарушениями в развитии и вследствие этого с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.