Профориентация.

Наука » Психология » Соционика
Тип личности – устойчивая психологическая структура, определяющая сильные и слабые стороны личности.

Знание психологического типа позволяет успешно выбирать дело по душе, эффективно избегать излишних трудностей.
В важности выбора правильной специальности мы уже говорили неоднократно. Позвольте нам привести такой пример.

Семья двух сенсориков поддержала стремление дочери стать художником-ювелиром: у нее явный талант, да к тому же и денежно, что для сенсориков очень важно. Сына отдали учиться бальным танцам, он довольно быстро начал получать первые места на конкурсах, дипломы и медали, что для сенсориков не менее важно. Но через некоторое время стало заметно, что дети теряют интерес, “киснут”. В чем причина? В ситуации “здесь и сейчас”, которую хорошо ощущают сенсорики, все было сделано замечательно. Однако, дети не видели в этом перспективы. К счастью, родители вовремя обратились за помощью. Выяснилось, что дети логики, причем логика у обоих – творческая функция. Значит, и перспективы нужно связывать с ней. Изучение компьютера открыло им новые горизонты. Дочь теперь художник, работающий на компьютере, и зарабатывающий не меньше, чем ювелир. Сын с удовольствием изучает математику и информатику в математической школе, а красиво двигаться под музыку он уже научился, этого достаточно.

Итак, рассмотрим в каких сферах деятельности наиболее успешными могут быть представители различных психологических типов.

В производственно-управленческой (такие профессии, как администратор, руководитель, бухгалтер, экономист, рабочий, техник, мастер, хозяйственник) несомненными лидерами могут стать люди с сильными функциями логики и сенсорики. Обоим типам свойственна усидчивость, скрупулезность, точность исполнения. Ни один психологический тип не обладает таким аналитическим и беспристрастным умом, умением организовать работу и завершить даже очень трудное дело. В работе они опираются на факты, стараются быть беспристрастными в оценках. Представители данных типов хорошие тактики. Им можно поручать все виды работ связанные с составлением графиков, всевозможных логических структур. Они способны решить даже очень сложные технические вопросы.

В социальной сфере (воспитатели, учителя, психотерапевты, врачи, повара, массажисты, менеджеры по туризму, социальные работники) смогут найти себя люди с сильными функциями этики и сенсорики. Представители этих типов умеют контактировать с людьми, налаживать связи, они гуманистичны, эмоциональны от природы. В тоже время они последовательны, опираются на то, что проверено и надежно. Представители этих типов сумеют наладить отношения в коллективе, порой выступая в роли негласных психологов. Этики способны сопереживать, убеждать и прочувствовать скрытые потребности людей.

Коммуникативную сферу (журналисты, психологи, PR-менеджеры, менеджеры по рекламе, артисты, религиозные (или идеологические) деятели, секретари, библиотекари) украсят представители тех типов, у которых сильны функции этики и интуиции. Коммуникабельность и умение разбираться в человеческих взаимоотношениях сочетается у них с поиском новизны. Представителям этих типов можно поручать рекламную деятельность и дипломатические функции. Они с удовольствием возьмут на себя ответственность за решение вопросов отдыха и праздничных мероприятий, установят необходимые контакты с нужными людьми, с воодушевлением расскажут о новых теориях, интересных выставках, книгах, а также о товарах и услугах.

В научно-исследовательской сфере (все виды научной работы, маркетинг, консалтинг, диспетчерская служба) несомненных успехов добьются люди с сильными функциями интуиции и логики. Интуиция помогает им осуществлять поиск новых ресурсов и возможностей. Они способны в считанные секунды предугадать и спрогнозировать развитие рынка, изменить направление деятельности, проанализировать не только сложные научные теории, но и мотивы поведения людей. Кстати, “отцы” психоанализа и аналитической психологии принадлежали как раз к этой группе типов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.