Наблюдение

Наука » Психология » Соционика
В процессе тестирования и интервью необходимо обращать внимание на внешние признаки человека. Среди них есть довольно характерные для каждого типа личности. Например, сенсорик будет на вид, скорее всего, опрятен, подтянут. В одежде будет адекватное сочетание цветов, косметика будет гармонировать с общим видом.

Интуит будет или слишком старательно одет, причесан, это небольшое слишком обычно бывает заметно. Или, наоборот, несколько растрепан, косметика – модная, но не в тон.

О многом говорят голос, поза, жесты. У сенсориков, как правило, голос ниже, в нем чувствуется уверенность. У интуитов, даже у мужчин, чаще высокий голос, поза и жесты несколько неуверенные, “угловатые”.

Часто в самом начале встречи, когда человек еще только входит (а то и в предварительном телефонном разговоре), пока клиент еще не успел включиться в процесс и не догадывается, что за ним уже наблюдают, он очень непосредственно проявляет свои типологические особенности. Очень важно понаблюдать, как человек вошел, повесил одежду, переобулся, сел. Например, одна девушка – сенсорик принесла с собой сменную обувь. Интуиту это вряд ли придет в голову.

Пока человек заполняет тест, и в процессе интервью, продолжаем наблюдение и видим, что сенсорик с удовольствием поглаживает мягкую обивку кресла. Со стороны заметно, как он оценивает свои ощущения. А интуит может забраться в это кресло с ногами, если ему комфортно на интервью (а создание комфорта клиенту – одно из важнейших условий правильной диагностики). Интуиты чаще осваивают время, а не пространство. Их взгляд несколько рассеян. Сенсорик не сядет на сквозняке, может взять с собой воду или попросить чай. Усаживается плотно, основательно. Интуит может сидеть на краешке, как будто готов подпрыгнуть и бежать. Сенсорик часто внимателен к деталям, подробностям, может стирать со стола почти невидимые пылинки и крошки. Интуита может нечаянно натыкаться на углы, мебель.

Некоторые ситуации можно спровоцировать. Например, можно предложить человеку сесть там, где ему удобно. Сенсорик, скорее всего, отнесется к выбору всерьез, это будет видно по невербальным знакам. Он может и сам попросить разрешения сесть за стол: так ему удобнее писать. Интуиты чаще говорят, что им все равно, где сидеть, могут заполнять тест на коленке или вывернувшись через подлокотник кресла к журнальному столу в неудобной позе.

Есть характерные реакции, например, при разговоре на темы, связанные со слабыми функциями, человек замыкается, прячет глаза. И наоборот, говоря о том, что составляет зону доминирующих функций, человек уверен в себе, глаз не отводит, может пошутить или выступить экспертом. Такие моменты являются диагностическими и должны фиксироваться. Можно, например, навести разговор на систему питания, которой придерживается испытуемый. При этом сделать вид, что мы хотим научиться у него, получить совет. Сенсорик будет серьезно и со знанием дела объяснять, чем именно его система лучше, что он ощущает, питаясь таким образом. Интуит, скорее всего, скажет, что так его научила мама (бабушка, доктор, по книжке) или, что эта тема не занимает его настолько, чтобы подходить к ней всерьез.

Еще пример на эту же тему. Девушка-интуит, очень стесняясь, сказала, что у нее есть свои особенности в питании. Что можно было предположить? Фантазия нашего читателя здесь может уйти сколь угодно далеко. Но все оказалось значительно проще: девушка придерживается системы раздельного питания. Чего же здесь так стесняться? А просто интуит чувствует себя не уверенным в таких простых и естественных вещах, как правильное питание.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.