II квадра

Наука » Психология » Соционика
Эстафету первой подхватывает вторая квадра, или квадра бета. В нее входят такие социотипы: ГАМЛЕТ, ГОРЬКИЙ, ЖУКОВ и ЕСЕНИН. Стихия, управляющая их восприятием, - огонь. Эта стихия придает перечисленным социотипам следующие качества: деятельную натуру, страстность, целенаправленность и силу. Они буквально кипят страстями, ищут и находят себе поле деятельности, где могут применить свою энергию и почувствовать так необходимый им дух борьбы.

Основные ценности второй квадры такие. Во-первых, их объединяет стремление максимизировать положительные эмоции +Е (). Они способны радоваться малому. На фоне бурных драматических эмоций, которые всегда сопутствуют их квадре, даже небольшая заслуживающая положительного отклика деталь рассматривается как повод для радости и поднятия настроения.

Во-вторых, социотипы огня признают в качестве важнейшей ценности минимизацию слабости -F, () т.е. стойкость в борьбе с лишениями и противостоящим противником. Это квадра, где сила воли - непременное условие эффективной деятельности. Стойкость, решительность, выносливость и несгибаемость всегда будут иметь у них высший авторитет.

В-третьих, вторую квадру объединяет страстное желание избежать опасности -Т (). Они настроены на то, чтобы не допустить ошибок, уже однажды совершенных. В их среде весьма ценится опытность, бывалость, искушенность. Они уверенно себя чувствуют в экстремальных ситуациях. И четвертая их ценность - это организаторская логика +L (), опирающаяся на развитое чувство долга, гражданственность, верность избранному делу. Поэтому это самая дисциплинированная и организованная квадра, умеющая быстро собрать все силы в кулак в случае грозящей опасности или возникновения экстремальной ситуации.

Из ценностей квадры вытекает и ее социальная роль - внедрение новых порядков и организационных структур в условиях сопротивления окружающей среды. Социотипы этой квадры выступают в истории создателями государств и империй, активными политическими деятелями, упорно сражающимися за власть. Достаточно вспомнить Александра Македонского или Петра I. Их целеустремленной энергии трудно противостоять. Преодоление препятствий волевыми методами - вот их миссия. Причем они предпочитают не оборонятся, а наступать. Они же вдохновенно воспевают жертвы и потери, неизбежные в борьбе.

Психологический возраст огненных социотипов - молодость. Наибольшей силой человек обладает именно в молодом возрасте, когда он смел, активен и нетерпелив. Он жаждет деятельности и самоутверждения. Ему нужно крупное дело, в котором он мог реализовать свою энергию. Он вынашивает в сердце честолюбивые мечты о блистательной карьере, крупных завоеваниях, славе и почестях. Это полностью отвечает мироощущению второй квадры. Ее представители и выглядят внешне молодыми и крепкими, бодрыми и красивыми, хорошо владеющими своим телом. В годовом физическом цикле им соответствует самая солнечная, энергетически насыщенная фаза - лето. Летнее время - пора свершений. Мечты и иллюзорные планы весенней поры позади. Наступил момент конкретных действий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.