I квадра

Наука » Психология » Соционика
В первую квадру, или квадру альфа, входят следующие социотипы: ДОН КИХОТ, ДЮМА, ГЮГО и РОБЕСПЬЕР. Объединяющая их стихия - воздух. Их восприятие внешнего мира отличается особой легкостью, открытостью, подвижностью. Они всегда направлены во все стороны, живут ожиданием новой интересной информации, откуда бы она ни исходила. Это очень увлекающиеся люди, предпочитающие обстановку неформального общения. Они демократичны по своей натуре, отрицают любую жесткость или зарегулированность. Эти социотипы почти совершенно оторваны от твердой почвы, без труда переносятся в любые отрасли человеческой деятельности. Узкая специализация - не для них. Находясь в непрерывном поиске, они могут стать центром нарождающегося вихря - источником будущей грозы. Но сами они грозу не несут. Самый грозный из них по виду - РОБЕСПЬЕР - в реальной жизни мягкий и уступчивый человек, который лишь в своих мечтаниях разрабатывает проекты справедливого государства.

Социотипы первой квадры при обсуждении возникающих проблем опираются на общие для них ценности. Во-первых, это -Е () т.е. минимизация отрицательных эмоций. Недопущение ссор и скандалов, эмоциональной нестабильности вообще оказывается для этой квадры важнее, чем получение положительных эмоциональных всплесков. Во-вторых, это +S () т.е. положительные ощущения, комфорт. В атмосфере напряжения, строгости они не могут эффективно реализовать себя. Их стиль деятельности характеризуется именно расслаблением, свободой, наличием удобств. Отношения с внешней средой, где разворачивается их деятельность, должны быть дружественными, приятными. Их компания всегда уютная, раскованная, домашняя. Она никогда не бывает грубой, эксцентричной.

Третья их ценность - это +I () - перспективные идеи. Поэтому в воздушной квадре всегда ведутся разговоры о будущем, неизведанном, возможном. Эти социотипы могут показаться со стороны неисправимыми мечтателями. И это так и есть: они стремятся заглянуть дальше всех -за горизонт, выдвигают и с удовольствием обсуждают безумные теории. Некоторым из этих теорий, впрочем, уготована долгая жизнь. Настолько долгая, что они всегда переживают своих создателей.

Четвертая ценность этой квадры - глобальная структурная логика -L (). Инструмент, которым они постоянно пользуются в познании мира, - это системный анализ. Их интересуют в первую очередь универсальные законы, которые правят миром. Причем все традиции, условности, ограничения при этом отбрасываются. Сравнению, анализу и аналогиям подвергается буквально все. Главная цель, которую они преследуют, - это всеобъемлющая, захватывающая дух своей обширностью и стройностью единая картина мира. Идея целостности, разумности и справедливости всего сущего пронизывает их мировосприятие насквозь.

Первая квадра имеет и соответствующую ее ценностям социальную миссию. Ее предназначение - создание и распространение новых концепций общественного развития. Кратко эту роль можно было бы назвать просветительством. Там, где группируются социотипы этой квадры, всегда зарождаются и начинают распространяться новые общественные, научные и политические течения, способные в будущем круто изменить исторический процесс.

Психологический возраст, в котором живут представители первой квадры, - детство. Все они чувствуют себя, а нередко и ведут как настоящие дети - искренне, непосредственно, с большим любопытством. Они способны всему удивляться. Их скепсис минимален. Эти детские традиции останутся с ними до самой старости. Их неугомонная тяга к новым перспективам и непредвзятый, незамутненный взгляд на мир позволяют сравнить эту фазу развития с первым сезоном годового цикла -весной. Именно весной пробуждается и заявляет о себе новая жизненная энергия. Весна - время надежд и смелых планов, которые сбудутся совсем не так, как задумывались.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.