Эмоции как основная мотивационная система

Наука » Психология » Психология эмоций
Эмоции как основная мотивационная система

Типы мотивации по К. Изарду. Мотивация обычно имеет два компонента – стимуляцию и сенсорный процесс или двигательный акт. То есть мотивация предполагает активацию одного или нескольких базовых чувств – зрения, слуха, осязания, обоняния, вкуса – или некое событие, которое вызывает сенсорную обратную связь. Простейшим типом стимуляции является стимуляция, порождаемая физическим телом.

Четыре типа мотивации:

1) рефлекс;

2) инстинкт;

3) драйвы;

4) эмоции.

Рефлекс – это автоматическая реакция на стимул, осуществляющаяся без предварительной когнитивной оценки стимула и не подразумевающая сознательного выбора модели поведения. Человеку свойственен относительно небольшой набор рефлексов именно потому, что рефлексы помогают адаптироваться только к тем стимулам, которые не требуют оценки, логического осмысления. Реакцию человека практически на любой раздражитель сложно предсказать, она всегда зависит от контекста ситуации и индивидуальных особенностей восприятия и когнитивной оценки.

Инстинкт – явление более сложное, чем рефлекс. Инстинкты, как правило, порождаются протекающими в организме гормональными процессами. Любой рефлекс, например моргание или расширение зрачка, представляет собой врожденную фиксированную реакцию на специфический раздражитель.

Инстинкты значительно слабее привязаны к конкретному стимулу, чем рефлексы. Рефлекторная реакция обязательно будет исполнена целиком, тогда как последовательность инстинктивных действий может быть прервана и модифицирована, что заставляет предположить, что в инстинктивном поведении участвует когнитивная оценка.

Большинство психологов склоняется к мнению, что человек вовсе не имеет инстинктов, подобных тем, которые свойственны животным. Фрейд в свое время рассуждал об инстинктах жизни и смерти. Макдугал (1908), один из величайших психологов начала века, полагал, что инстинкты так же присущи человеку, как и животным. Он предложил теорию, согласно которой каждому животному инстинкту в человеческом поведении соответствует вполне определенная эмоция, несущая в себе инстинктоподобный побудительный заряд.

Драйвы – физиологические потребности, составляющие базу всей животной жизни. К ним относятся голод, жажда, потребность в выведении из организма продуктов жизнедеятельности, потребность в безопасности и половое влечение. Совместная работа драйвов и гомеостатических процессов обеспечивает основу жизнедеятельности организма, но можно их рассматривать как основу и источник мотивации.

Эмоции – это нечто, что переживается как чувство, которое мотивирует, организует и направляет восприятие, мышление и действие. Она мобилизует энергию, и эта энергия в некоторых случаях ощущается субъектом как тенденция к совершению действия. Эмоция руководит мыслительной и физической активностью индивида, направляет ее в определенное русло.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.