ТЕХНИКИ СУБМОДАЛЬНОСТЕЙ

Наука » Психология » НЛП » Трансформация личности
Техники и приемы, о которых мы здесь говорили, являются ранними методами НЛП. Все они требуют знания о репрезентативных системах. Репрезентативные системы могут быть названы модальностями психики. С тех пор, как возникло НЛП, его создателями было дано в книгах, ia тренингах и семинарах множество способов использования знания о модальностях для изменения состояния и поведения. Знание о субмодальностях, разработанное Бэндлером, обнаружило новое пространство личностных изменений методами еще более быстрыми, конкретными и мощными. Субмодальности- это в буквальном смысле способы, которыми наш мозг сортирует и кодирует опыт. Субмодальные техники изменения можно использовать для непосредственной модификации программного обеспечения человека- тех способов, какими мы думаем о своем опыте и реагируем на него.

Сама по себе ни одна из репрезентативных систем не производит перцептуальных различений на уровне этой системы. Каждая система репрезентации делит свою перцептуальную организацию на меньшие, отдельные элементы различения, каждый из которых отвечает за кодирование информации в области определенного измерения опыта. Эти единицы различения и являются субмодальностями.

Если вы попросите кого-нибудь описать свой частный опыт, то при этом, возможно, в первую очередь им будут использованы слова, стоящие за всем опытом: он чувствует гнев, видит лицо, слушает музыку и т.д. Однако этот вид слов идентифицирует только «категории» опыта, о котором он рассказывает, и имеет довольно отдаленное отношение к описанию природы самих этих опытов. Если вы затем попросите его специфицировать точно, что он видит/слышит/чувствует, возможно, вам будет предъявлено описание опыта в терминологии различений субмодальностей. Например, так:

Категория опыта: «Я чувствую гнев.»

Опыт: «Я ощущаю тяжесть в голове, у меня сжимается желудок, меня бросает в жар, как в лихорадке»

Субмодальности (кинестетические): сила давления, температура.

Категория опыта: «Я слышу музыку»

Опыт: «Она нежная, но быстрая, в основном- высокие ноты»

Субмодальности (аудиальные): интенсивность, темп, высота тона.

Категория опыта: «Я вижу его лицо»

Опыт: «Ну, оно какое-то далекое, неясное, бледное»

Субмодальности (визуальные): расстояние, четкость, цвет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.