Дигитальные и аналоговые субмодальности

Наука » Психология » НЛП » НЛП практика
Дигитальная субмодальность может нахо­диться в состояниях «включено» или «выклю­чено». Аналоговая субмодальность может принимать любые значения на некотором континууме.

Рассматривая субмодальности, вы обратите вни­мание на различия, которые существуют даже в пре­делах субмодальностей. Обсудим визуальные субмо­дальности. Какие различия существуют между кар­тиной, которую мы можем закодировать как цветную или черно-белую, и картиной, которую мы можем видеть как далекую или близкую? Репрезентация картины может быть или черно-белой, или цветной. Нет промежуточных значений. Однако репрезента­ция картины может быть далекой, близкой или про­межуточной. Следовательно, некоторые субмодаль­ности функционируют как выключатель электричес­кой лампочки. Мы можем закодировать ее одним из двух способов, но не промежуточным. Мы можем за­кодировать картину как фильм или как кадр, но не обоими способами одновременно. Такие субмодально­сти мы называем дигитальными. Субмодальность, ко­торая может принимать любые значения на некотором континууме, мы называем аналоговой. Расположение функционирует как аналоговая субмодальность.

Большинство людей учатся оценивать субмодаль­ную структуру переживания, испытывая эти разли­чия посредством их изменения. Когда случается со­бытие, оно происходит как факт. Мы не можем из­менить то, что случилось «вне» нашего тела. Но как только мы получим информацию об этом факте и осуществим в нашем сознании его репрезентацию, мы сможем реагировать, но не на факт, а на воспоми­нание об этом событии (мы реагируем на «карту», а не на «территорию»). Итак, хотя мы не можем изме­нить внешние события, мы можем изменить воспо­минание о них (нашу внутреннюю карту). Когда мы делаем это, изменение происходит на субмодальном уровне. То, что мы думаем об определенном событии, обычно зависит от нескольких критических субмодальностей.

Источник: Боденхамер Б., Холл М. «НЛП-практик: полный сертификационный курс»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.