Стили мотивации

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
В результате нашей работы с людьми мы смогли выявить четыре типичных мотивационных стиля, когда все в мотивации "идет неправильно". Возможно, что какие-то из этих стилей вам покажутся знакомыми, они не являются взаимоисключающими. Некоторые люди сочетают в себе все четыре стиля до тех пор, пока не найдут более оптимального способа.

1. Негативный мотиватор.

Как и Брайан, многие люди могут мотивировать себя, лишь представляя все те несчастья, которые могут случиться, если они не выполнят того, что от них требуется. Они представляют, что их уволят, если они вовремя не появятся на работе. Им кажется, что их семья разрушится, если они не будут любезными. Они представляют, как их машина разваливается на части, так как они не следят за ней. Таким образом, представление неприятных последствий - малоприятное занятие и не является достаточно быстрым побудителем к действию.

Такой негативный мотивационный стиль может оказаться очень эффективным для определенных людей и в определенных ситуациях. Иногда очень полезно представлять, чего вам лучше избегать. Законодатели часто задумываются над тем, что может пойти не так, как надо, а затем принимают продуманные законы, которые помогут устранить возможные проблемы. Я знал одного лесоруба, которому удавалось избегать несчастных случаев, так как он постоянно пользовался стратегией "избежания несчастного случая", постоянно напоминая себе, что может произойти, если он не будет достаточно внимательным. Если бы он не задумывался над тем, чего ему нужно избегать, он бы, возможно, не был таким осторожным.

Однако, если человек мотивирует себя только с помощью опасений, он, вероятнее всего, будет постоянно находиться в стрессовом состоянии. Другая проблема, связанная с негативной мотивацией, очень хорошо подмечена в старой пословице: "Из огня да в полымя". Сфокусировавшись на том, чего вы должны избежать, вы можете не заметить, что попадаете в худшую ситуацию. Постоянное реагирование только на отрицательное не оставляет вам времени на то, чтобы понять, что хорошее вы хотите от жизни. Многим людям, придерживающимся негативной мотивации, было очень полезно добавить определенную долю позитивной мотивации. Именно это мы и сделали с Брайаном, и теперь он думает о том, какое удовлетворение он получит от выполнения возложенных на него обязанностей. Отныне Брайан думает о том, чего он хочет, а не о том, чего он не хочет. Мы рекомендуем людям, руководствующимся данным стилем мотивации, подключить то, что они хотят сделать,, к своим мыслям о том, каких катастроф следует избежать.

Если мы видим, что стиль негативной мотивации является .в человеке достаточно эффективным, то мы бываем очень осторожны в предложении любых изменений или добавлений к данному стилю. Например, Говард был преуспевающим банкиром. При каждом новом обороте денег он мотивировал себя страхом потери денег. Поскольку Говард очень ценил свой успех и не попросил нас ни о каких изменениях в своей мотивации, мы не стали ему этого предлагать. Если бы мы даже и захотели внести некоторые изменения в его стиль мотивации, мы были бы чрезвычайно осторожны, с тем, чтобы сохранить его эффективность как банкира.

2. "Диктаторский" стиль мотивации

был так же свойствен подходу Брайана. Диктатор мотивирует себя с помощью приказов, данных непреклонным, неприятным тоном голоса. Часто голос можно идентифицировать с голосом родителей или с каким-то другим авторитетным лицом из нашего прошлого. Люди, часто прибегающие к данному стилю, склонны использовать такие слова, как "ВЫНУЖДЕН", "ДОЛЖЕН" и "ОБЯЗАН". Так же как и Брайан, люди в большинстве своем реагируют на подобный приказ нежеланием подчиняться и предпочитают отложить выполнение дела на потом.

Человек, прибегающий к данному стилю, может быть мотивирован гораздо проще, если сменит форму приказа на форму приглашения к действию. Переход к более приятному, соблазнительному тону голоса, а так же изменение формулировки обращения меняют все дело. "вынужден", "должен" и "обязан" могут быть легко заменены такими фразами, как "Было бы очень мило, если бы", "Было бы полезно, если бы" и "Я хочу".

3. Стиль мотивации, предполагающий представление о выполнении дела.

Многие люди представляют не результат своего труда, а процесс его выполнения. Как это было в случае с Дженнифер, подобные люди легко мотивируют себя к выполнению того, что доставит им удовольствие, но никак не к обыденной домашней работе. Мотивация действительно бывает очень сложна в тех случаях, когда речь идет о работе, а не об отдыхе. Отсутствие мотивации часто является главным препятствием к достижению успеха и эффективности. Вы сможете преодолеть эту трудность, если начнете думать об уже завершенном деле, вместо того, чтобы представлять весь процесс его выполнения. Иногда вам придется сделать еще один шаг и представить, в чем ценность осуществления данного дела. Если окажется, что выполнение задачи действительно не несет в себе ничего полезного, то, возможно, она не стоит выполнения. Если же в ней действительно содержится что-то ценное, вы можете представить это, и тогда мотивация пройдет гораздо легче.

4. Всеохватывающий стиль мотивации.

Некоторые люди начинают представлять всю задачу в виде одной большой, бесформенной, трудноразличимой массы работы и, естественно, чувствуют себя подавленными. Если мы представим уборку по дому в виде одной большой работы, это может нас ошеломить. Если мы представим, что нам сейчас, в данный момент предстоит написать диссертацию или книгу, это может показаться нам невозможным. Если человек ошеломлен и подавлен, он обычно чувствует себя неспособным даже начать дело и склоняется к тому, чтобы отложить его на более поздний срок. Часто лучше всего бывает отодвинуть картину работы как можно дальше и сделать ее как можно меньше. Таким образом, работа как бы уменьшается в размерах. Затем вы можете сделать то, что мы называем "разламыванием на куски". Возможно вы помните старую шутку: "Как можно съесть слона? - Каждый раз откусывая по кусочку".

Вы можете начать с того, что представите свою работу завершенной. Затем вы обратите внимание на то, какие небольшие шаги приведут вас к осуществлению работы. Например, я могу представить, что вся уборка по дому закончена, затем я представлю те шаги, которые приведут меня к этому: пыль, окна, комнаты (каждая по отдельности). Я могу представить каждый из этих этапов завершенным, что поможет мне почувствовать побуждение к поочередному выполнению более мелких задач. Итак, теперь вместо одной большой угнетающей задачи у меня несколько более мелких задач. В случае, если даже эти задачи удручают меня, я могу разбить их на еще более мелкие. Если же я не знаю, как это сделать, я могу обратиться за помощью, прочесть книгу или журнал или сделать что-нибудь еще, что позволило бы мне собрать нужную информацию. В таком случае сбор информации становится первым этапом на пути продвижения к моей цели.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.