Позитивная мотивация

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Брайан посещал наши занятия по НЛП. Когда мы перешли к вопросу мотивации, он стал особенно внимательным, поскольку мотивация всегда представляла для него большие трудности. Если он начинал делать что-то, он всегда делал это хорошо, но он испытывал сущие муки, прежде чем приступить к делу. Часто он тратил гораздо больше времени на то, чтобы заставить себя подстричь траву на лужайке, в то время как само действие занимало у него совсем немного времени. Рабочий стол Брайана был всегда в беспорядке, так как он был не способен заставить себя навести порядок.

Брайан тратил целые часы на то, чтобы заставить себя пойти на кухню и вымыть посуду, и его жена могла это подтвердить. И это вряд ли могло способствовать гладким отношениям в семье. Брайан и его жена договорились, что вечерами она готовит, а он убирает посуду. Это устраивало их обоих, однако Брайан постоянно стремился отложить свои обязанности, иногда до следующего утра, а иногда еще на более позднее время. Жена Брайана была всегда раздражена, когда, вернувшись вечером с работы и войдя на кухню, чтобы приготовить ужин, обнаруживала гору немытой посуды, оставшейся с прошлого вечера.

Многие люди обвиняли Брайана в том, что он постоянно откладывает выполнение порученных ему дел, и Брайан был полностью с этим согласен. Ему не доставляло никакого удовольствия оставлять свои дела на потом, но он ничего не мог с собой поделать. Не только окружающие, но и сам Брайан ругал себя за это качество, но это также не помогало. Он всегда пытался сделать все наилучшим образом. Он хотел, чтобы все в его семейных отношениях шло гладко. Но все шло наоборот.

Используя конкретные вопросы, я смог понять, как Брайан настраивает себя на мытье посуды. Как только я получил необходимую информацию, я понял суть его проблемы. Брайан начинал с того, что смотрел на грязную посуду, а затем мысленно повторял себе голосом, не терпящим возражений: "Ты ДОЛЖЕН вымыть эту посуду". После этого его тут же охватывало чувство протеста и нежелание подчиняться. Этого было достаточно, чтобы покинуть кухню. Затем Брайан начинал предвидеть гнев жены, когда она увидит немытую посуду. Он вновь говорил себе: "Ты ДОЛЖЕН вымыть посуду" и снова чувствовал, что у него нет ни малейшего желания это делать. Лишь мысль о том, что жена в гневе, может с ним расстаться, могла заставить Брайана наконец вымыть посуду. В этот момент его внутренний голос восклицал: "О нет, только не это!" - и Брайан наконец приступал к мытью посуды. Это неприятное чувство срочности оставалось с ним до тех пор, пока он не вымоет всю посуду. Затем Брайан чувствовал облегчение до следующего раза.

Все это может показаться вам драмой, разыгравшейся по поводу мытья посуды, и это действительно так. Мы обнаружили, что многие люди переживают в своей жизни нечто подобное. В данном случае самым важным является то, как Брайан мотивировал себя.

Например, когда он просыпается, он прежде всего представляет, что ему предстоит сделать, прежде чем уйти на работу. Затем он говорит себе: "Ты ДОЛЖЕН сейчас встать". Он тут же чувствует, что ему не хочется этого делать, и остается нежиться в постели. Затем он начинает представлять, какие катастрофы могут произойти, если он сейчас же не встанет. Он представляет, что опаздывает на работу, чем вызывает раздражение коллег и начальника. Когда нарисованные им картины становились достаточно ужасающими, внутренний голос говорит ему: "О нет, только не это!" И только после этого он чувствует, что ему следует срочно вставать и отправляться на работу. Брайан проходит через ту же цепь мыслей и в других вопросах: работа по хозяйству, технический осмотр машины и т.д. Каждый раз, когда ему требуется сделать что-то, что не кажется ему достаточно интересным, он переживает эту внутреннюю драму. Если представить все это более коротко, стратегия Брайана будет выглядеть следующим образом:


Затем Брайан мысленно рисует картины катастроф, которые могут произойти, если он не выполнит того, что от него требуется.


И только лишь тогда, когда визуальная картина катастрофы становится достаточно ужасной, его голос заставляет его почувствовать себя достаточно плохо, чтобы приступить к осуществлению возложенной на него задачи.

Не только сам способ мотивации Брайана выглядел медленным и обременительным, но данный способ предполагал использование мрачных чувств, которые приводили Брайана в действие. Каждый раз, когда он пытался мотивировать себя, он начинал чувствовать себя плохо, и лишь тогда, когда ему становилось по-настоящему дурно, ему удавалось побудить себя к действию! Если мы задумаемся над тем, как часто нам приходится каждый день мотивировать себя к чему-либо, мы сможем представить, как часто Брайан чувствовал себя плохо. Совершенно ясно, что Брайан нуждался в помощи, так как ему предстояло научиться более удачному способу мотивации. "Я все время откладываю все на потом, и чувствую себя из-за этого просто ужасно. Я нахожусь в постоянном напряжении, живу на нервах. Я чувствую себя по-настоящему расслабленным лишь в отпуске, когда мне действительно не нужно ничего делать", - сказал Брайан. Я согласился с ним - новая стратегия мотивации изменит для него очень многое.

Мы изучали многих людей, способных легко побуждать себя к выполнению любых задач. Самым интересным при этом является то, что все эти "великолепные самомотиваторы" с целью мотивации используют положительные чувства, а не ту неприятную поспешность, которой руководствовался Брайан. Они получают удовольствие от того, что делают, в то время как Брайан и подобные ему люди чувствуют себя при этом несчастными. Получив от Брайана еще некоторую информацию, я научил его одной из этих "прекрасных самомотивирующих" стратегий.

Прежде всего, чтобы помочь Брайану, я должен был изменить его внутренний голос, заставляющий его чувствовать себя ужасно. Брайан говорил себе: "Ты ДОЛЖЕН вымыть посуду", "Ты ДОЛЖЕН прибраться" - голосом, напоминающим голос армейского сержанта. Большинство из нас, слыша подобные слова, непременно почувствуют нежелание им подчиняться. Попробуйте сделать то же самое, что вы будете при этом чувствовать? Усиливает ли это в вас желание выполнять то, что от вас требуется или наоборот?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.