Как преодолеть нерешительность

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Джерри хотел стать более уверенным в общении с женщинами. Обычно же, оказавшись рядом с женщиной, особенно с той, которая ему нравилась, он становился робким и начинал нервничать. Джерри надеялся встретить однажды женщину, которую бы он полюбил и с которой он смог бы создать семью. Однако все это выглядело достаточно нереальным из-за застенчивости Джерри, который сам боялся предпринять даже первый шаг - познакомиться с женщиной.

В течение многих лет Джерри пытался преодолеть свою застенчивость. Он считал себя "нервным" человеком, которому не хватает уверенности в себе, в то время как на самом деле это был интеллигентный мужчина, обладающий множеством достоинств.

В работе с Джерри я для начала предложил ему подумать о его застенчивости более позитивно. Я предположил, что часть, делающая его застенчивым, возможно отталкивается от какой-то позитивной цели. Эта часть желает ему чего-то очень ценного и полезного, хотя мы еще не знаем, чего именно. До настоящего момента Джерри только и делал, что боролся с этой частью себя самого, говоря себе, как глупо быть таким застенчивым. Теперь же я говорил ему о том, что во всем этом есть что-то ценное для него. Часть Джерри, заставляющая его робеть, почувствовала, что ее признали и оценили.

Проводя Джерри по шести шагам рефрейминга мы вскоре обнаружили, что часть, делавшая его застенчивым, хотела тем самым оградить его от замешательства перед привлекательной женщиной. Эта его часть боялась, что он скажет или сделает что-то глупое". Когда я обратился к этой его части и спросил: "А какую цель ты преследуешь, ограждая его от чувства замешательства? Что ты хочешь взамен?", я получил ответ: "Я хочу, чтобы он стал ближе к людям". Джерри был очень удивлен, услышав это. Оказалось, что он боролся с этой своей частью, а она тем временем стремилась к тому же, к чему сознательно стремился и сам Джерри - к большей близости к людям. То, как Джерри пытался стать ближе к людям, - робея и стараясь сделаться невидимым - не очень-то ему помогало. Однако мы имели теперь четкое сознательное и подсознательное согласие относительно поставленной цели. На уровне намерений конфликт Джерри был исчерпан.

Одной из самых сильных сторон данной методики является то, что она позволяет нам прийти к согласию между сознанием и подсознанием. Даже когда мы обнаруживаем, что делаем совершенно противоположное тому, к чему стремимся, стоит нам оглянуться на позитивную цель, которую имеет наша часть, как эта цель превращается в ценного, сильного союзника. Обычно подобные части нас самих развились на ранних этапах, и, несмотря на то, что их цели позитивны, методы их достижения выглядят детскими, устаревшими и часто влекут совершенно противоположный результат. Как только вы достигли согласия в позитивном намерении, вы можете приступить к поиску новых способов поведения и взглядов, которые помогут вам достичь позитивных результатов. Вся энергия, уходившая ранее на конфликт, направлена теперь в более полезное русло.

Таким образом, следующий шаг Джерри заключался именно в этом. Мы знали, какую позитивную цель преследовала та его часть, которая заставляла его робеть, и Джерри был абсолютно согласен с этой целью. Теперь необходимо было подключение подсознательных возможностей Джерри, с тем, чтобы он выработал более подходящие решения. Я спросил Джерри, знает ли он о существовании в нем части, способной к творчеству. Он ответил, что да. Следующий шаг заключался в том, чтобы с помощью этой творческой части выработать альтернативное поведение, которое бы способствовало достижению позитивного намерения:
- Джерри, погрузитесь в себя и попросите ту свою часть, которая стремится к близости, обратиться к творческой части с просьбой выработать другие возможные пути достижения этой близости. Многие из предложенных ею способов будут совсем не подходящими, некоторые будут довольно посредственными, но будут и такие способы, которые окажутся очень эффективными. Задача вашей творческой части лишь вырабатывать эти возможности, а не судить об их эффективности. Та ваша часть, которая склонна к робости и стремится к близости, сама выберет только те способы, которые ей нравятся. Эта часть даст вам сигнал "да" как только она выберет три новых способа.

Еще немного помощи и вскоре часть дает сигнал "да", указывая на то, что у нее есть три новых способа сближения с людьми, которые будут более эффективными, нежели робость.
- Забавно, - сказал Джерри, - Первое, что пришло мне в голову, это просто найти возможность сделать что-либо при виде привлекательной женщины. Мне кажется, что я вижу короткий фильм: я приближаюсь к ней и делаю что-нибудь. Прежде я представлял, что она нахмурится или произойдет еще что-нибудь. Вторая идея представляет собой внутренний голос, который требует, чтобы я представился и заговорил о чем-нибудь. Третья идея может показаться несколько длинной, но она мне ужасно нравится. Она заключается в том, чтобы посмеяться над собой. Это не значит смеяться вслух, просто это поможет изменить отношения к небольшим ошибкам.
- Видите ли, - продолжал Джерри, - все это не выглядит очень мудрым, но мне кажется, что это поможет. Сейчас я воспринимаю все совершенно иначе.

К словам Джерри стоит прислушаться. Данный метод является действенным не благодаря мудрым решениям, а благодаря тому, что та часть Джерри, которую раньше охватывала робость, перенаправлена теперь на поиск лучших путей осуществления своих целей. Эта часть уже больше не ограничена одним выбором - робостью, ей предложили более современные альтернативы. Возможно, что сознание Джерри уже пыталось ранее воспользоваться одним из этих способов, но его подсознание противостояло этому, что не оставляло никакого шанса на их действенность. До тех пор пока эта подсознательная часть Джерри была интегрирована в его поведение, даже самое хорошее решение терпело провал.

Позднее Джерри сообщал, что он встречается с женщинами вполне успешно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.