Как исцелить психологические травмы

Наука » Психология » НЛП » Сердце разума
Стоило Сэлли покинуть своего восьмилетнего сына хотя бы на день, как ее тут же переполняло беспокойство при одной мысли о нем. Особенно это было заметно, когда она разговаривала с ним по телефону. Сэлли хотела бы сделать свою реакцию более гибкой. Поскольку я встретил ее на одной из конференций, проходивших далеко от дома, мне было довольно легко проверить ее традиционную реакцию. Когда я попросил ее подумать о сыне, она вся напряглась, а ее дыхание стало прерывистым.

На мой вопрос о том, как она представляет своего сына, она ответила, что перед ней встает туманная, застывшая картина, наполненная воздухом, отделяющим ее от сына. При виде этого образа у нее возникает чувство, что она теряет своего ребенка, и это переполняет ее беспокойством. Когда я попросил Сэлли приблизить эту картину, ей стало гораздо легче.

Я смог бы избавить, ее от беспокойства, непосредственно изменив образ ее сына. Однако Сэлли до этого рассказала мне о происхождении этого беспокойства. Оказалось, что его корни уходят в ее детство, когда в семилетнем возрасте она пережила нечто, что продолжало волновать ее по сей день. В то время ее отец неожиданно исчез из дома на пять дней. Никто в семье не имел ни малейшего представления о том, где он находится, вернется ли он когда-нибудь обратно, жив он или мертв. Все это время Сэлли чувствовала себя брошенной, растерянной и испуганной. Этот случай наложил глубокий отпечаток на эмоциональную жизнь Сэлли, и теперь, когда она находилась вдалеке от сына, она испытывала то же самое чувство.

Если бы я ограничился лишь изменением ее мыслей о сыне, то тем самым я бы изменил только одно единственное изолированное переживание. Она бы по-прежнему хранила в .себе это неприятное детское воспоминание, и, вероятнее всего, оно снова создало бы сложности в ее жизни. Если я смогу повлиять на ее детские воспоминания, то я смогу изменить и все переживания, вызванные ими. Тем самым я повлияю не только на ее существующую реакцию, но и на многое другое.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.