Язык общения с сущностями

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Не так уж важно, что вы говорите клиенту насчет общения с сущностями и какой уровень реальности вы договариваетесь им приписывать.

Любые сущности можно считать просто психологическим инструментом, который можно использовать для облегчения нашей работы. Например, легче решить свои проблемы с мамой, если вообразить маму и поговорить с ней. Это можно считать полностью воображаемым упражнением. Вполне можно подразумевать, что всё о чем мы говорим происходит в уме клиента. Такой подход будет настолько же эффективен, насколько клиент верит в его эффективность.

Еще можно считать, что все сущности—это реальные живые существа, такие же как вы и я. Существа со своим собственным совершенно независимым существованием, живущие своей собственной жизнью. И можно предполагать, что повсюду есть духи, которые являются творческими силами в любой деятельности. Так что когда что-то не действует, можно найти ответственный за это дух, считая само собой разумеющимся, что этот дух и раньше здесь был. Можно обращаться с этими сущностями как с объективной реальностью и это будет прекрасно работать.

Можно принять любую промежуточную модель. Можно обращаться со всеми сущностями как с частями клиента, которые вместе с тем ведут определенную автономную жизнь. Можно обращаться с чем угодно как с группой единиц сознания—частью огромного количества сознания, из которого всё состоит.

Есть разные общие схемы рассмотрения сущностей. Индейские шаманы используют определенные модели и определенную терминологию. Юнгианцы и Гештальт-терапевты используют другие модели, и так далее. Некоторым людям нравится обращаться с сущностями как с ангелами, сосредоточиваясь в основном на сущностях высших измерений, которые всегда готовы помочь.

Используйте любую модель, которая эффективнее всего для клиента. Если у него уже есть подходящая общая схема, вы можете приспособиться к ней. Если клиент всю жизнь мечтал разговаривать с ангелами, замечательно, мы именно в этом ему поможем. А потом можно постепенно расширить репертуар того, с чем он может общаться.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.