Процессинг сущностей

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Часто удобно обращаться с явлением как с изолированной единицей сознания. Именно это мы называем сущностью, то, что можно воспринимать как нечто самостоятельно существующее и с чем можно таким образом взаимодействовать.

По сути дела всё в какой-то мере сознательно, так что по правде говоря можно обращаться с чем угодно как с отдельной сущностью, с которой можно общаться. Но можно с таким же правом сказать, что всё в своей основе является разными сторонами одного целостного вечного присутствия, вашей внутренней сути, так что можно обращаться со всем просто как с ВАМИ. Наши разнообразные техники сосредотачиваются на разных точках зрения во всем этом диапазоне между крайностями. Какую точку зрения мы в данный момент предпочтем,—может зависеть от личных вкусов или от того, что доказало свою эффективность в таких ситуациях.

Таким образом сущность—это когда в пространстве клиента что-то есть, и оно существует самостоятельно. В таком случае можно обращаться с этой сущностью как с "клиентом" и использовать разнообразные техники процессинга для улучшения её состояния. Преимущество этого в том, что мы выносим нагрузку за пределы сознательного ума клиента. Ему не нужно разбираться в чем-то, объясняться или защищаться. Мы просто используем его как посредника, чтобы говорить с кем-то другим.

Насколько обращаться с сущностью как с реальным самостоятельным существом, и насколько обращаться с ней просто как с воображаемой метафорой—зависит от вас, а также от обстоятельств. На самом деле это не так уж важно, оба подхода эффективны. И тем эффективнее, чем менее серьезно вы с клиентом к этому относитесь.

Человеческое тело—это самая очевидная начальная точка для такой работы. Тело состоит из разных частей. Большинство людей не очень-то ладят с действиями этих частей и их состоянием. Так или иначе, когда мы обращаемся с частью тела как с сущностью, то можно получить очень много информации, о которой личность, возможно, даже не догадывалась сознательно. Можно разговаривать с разными частями тела, выяснять, что происходит, улучшать их состояние, разрешать конфликты между частями, и тому подобное.

Помимо этого, всевозможными другими вещами тоже можно заниматься как сущностями. Можно поговорить с любым из участников в прошлых и будущих происшествиях, можно поговорить с людьми в других измерениях, или во снах, можно поговорить с растениями и животными, с богами погоды, с проводниками и ангелами, с групповыми сущностями массового сознания, с планетой Земля, и так далее.

С начинающим клиентом, наверное, не стоит особо настаивать на идее сущностей, разве что если у него уже есть такой взгляд на вещи. Эта идея скорее всего возникнет естественно по ходу работы с ощущениями в теле и так далее. По мере того как человек будет привыкать к сущностям, можно постепенно вводить более необычные их применения. Чем лучше мы прояснили личную сферу, тем больше может быть пользы от работы с сущностями.

Вот общая схема эффективного способа работы с сущностью:

1. Заметьте, что есть нечто, что клиент ужу считает отдельным от себя. Не идея, а самостоятельная единица, которую можно распознать по её отличительным восприятиям, предпочтительно включая кинестетику (ощущения).

2. Завладейте вниманием этого нечто, побудив клиента сказать "Здравствуй" или что-то вроде того.

3. Заметьте, что вы получили в ответ. Это не обязательно должны быть слова, но какой-то ответ должен быть.

4. Если это неразговорчивая сущность, установите какую-то кинестетическую систему ответов Да/Нет. Например, какое-то конкретное изменение в ощущении, или автоматические движения пальцев. Затем спросите, согласна ли сущность общаться с нами в сознании. Если нет, вам нужно придерживаться вопросов с ответами да или нет, и вам возможно придется поработать, не зная содержания действий сущности.

5. Если сущность разговаривает, выясните, что она здесь делает.

"Чем ты занимаешься?", "В чем твоя цель?", "В чем твое предназначение?".

6. Если неясно, что это за сущность, клиент может спросить: "Ты моя часть?".

7. Если цель неясна или не особенно полезна для человека, вы можете выяснить, что за происшествие создало сущность, или побудило её делать то, что она делает. Проработайте происшествие с помощью повторного переживания, завершите незавершенное и так далее. Сущность может уйти, перестать существовать, или стать полезнее для клиента.

8. Если сущность старается делать что-то полезное, но очень жестким способом, проследите происхождение этой цели до исходного намерения. "В чем твое исходное намерение?". Мы ищем именно намерение, хорошее по своей сути. Затем попросите сущность найти новые, другие способы достижения этого намерения. Она должна приобрести по крайней мере три новых способа в дополнение к тому, что она уже делает. Ей нужно или придумать их самой, или связаться с каким-то доступным творческим источником, внутри или снаружи клиента. Вам не обязательно знать, что она придумала. Аналогично вы можете соединить её с другими полезными ресурсами.

9. Если сущность остается, чтобы помогать личности, вы можете договориться о любых требуемых условиях. Нужно ли дать ей инструкции, будет ли она регулярно отчитываться, и так далее.

10. Если сущность должна уйти или прекратить существовать, но ей трудно это сделать, займитесь тем, что её удерживает. Спросите, что же на самом деле ей мешает. Может быть, она что-то не доделала или не сказала? Может быть, её нужно поблагодарить, похвалить, оценить по достоинству за то, что она сделала или за то, что она такая? Может, ей нужны инструкции, ориентировка или предложения, что еще она может делать? Может быть, кто-то другой её здесь держит? Обязательно уважительно обращайтесь с сущностью, признавая, что она имеет право существовать и принимать самостоятельные решения.

11. Возможно, у сущности есть информация и советы для личности. Возможно, это не обязательно прорабатывать как проблему. Это может просто пригодиться для помощи и информации клиенту.

12. Когда вы завершили работу с данной сущностью, проверьте, гармонирует ли результат с другими частями личности, или есть какие-то конфликты, которые нужно решить.

Возможно много вариантов. Несколько сущностей могут сгруппироваться как одна, а затем расколоться. Сущности могут образовывать сети, в которых они питают друг друга или управляют одна другой, и это бывает нужно узнать. Сущности могут передаваться от одного человека к другому с соединительными нитями.

Упражнение

Þ Поупражняйтесь в процессинге сущностей как в методе работы с разнообразными явлениями, например, болезнями, нежелательными привычками, умственными машинальностями
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.