Сущности или происшествия

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Процессинг сущностей и процессинг происшествий часто проводятся вместе. Это разные модели, но часто полезно переходить то к одному, то к другому.

Сущность может быть сущностью из-за какого-то травматического происшествия. Допустим, дедушка не дожил до того, когда маленькая Присцилла стала жить в соответствии с его ожиданиями. Этого может быть достаточно, чтобы создать в пространстве Присциллы сущность по имени "Дедушка", которая постоянно напоминает ей о том, что она должна делать. Повторное переживание некоторых связанных с этим происшествий скорее всего прояснит это. Когда мы завершим происшествия, добавим ресурсов и так далее, то наверное, задача "Дедушки" будет выполнена и ему уже не нужно будет слоняться рядом в виде сущности.

И наоборот, можно обратиться к любому герою происшествия и если нужно, поговорить с ним. Если происшествие не проясняется просто с помощью его переживания с разных точек зрения, то можно заняться основными действующими лицами и проработать их. Можно помочь им осознать свои исходные цели, и приобрести больше свободы выбора в их осуществлении. Можно попросить у них информацию, или спросить что угодно еще, что нас интересует.

В процессинге сущностей мы сосредоточиваемся на переживании того, что происходит. Вы переживаете происшествие, вовлекаясь в какие-то соответствующие точки зрения, переживаете как переживали бы они.

В процессинге сущностей вы снаружи работаете с точками зрения. Вы разговариваете с ними, задаете им вопросы процессинга, получаете от них информацию и так далее. Вы отвлечены от активных действующих лиц сценария.

Оба подхода действенны и могут применяться попеременно. Подход происшествий ближе к причине, тогда как подход сущностей делает вид, что причиной является кто-то другой. Но у точки зрения сущностей есть преимущество в том, что можно более отвлеченно наблюдать происходящее, и часто эффективнее делать то, что нужно. Легче изменить то, чем вы как бы не являетесь.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.