Перестройка связей

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Мы занимаемся в процессинге тем, что помогаем людям улучшать свои реальности.

Реальность—это некоторая совокупная структура, соединение многих разных частей, из которых состоит воспринимаемый личностью мир.

Любую часть реальности можно считать самостоятельным целым или частью какой-то большей структуры. У каждой части есть самостоятельная жизнь и в то же время она зависит от других обстоятельств. Это то, что можно назвать "холоном", то, что одновременно является и цельной отдельной единицей, и подчиненной частью, в зависимости от того, как мы его рассматриваем.

Так что реальность состоит из множества холонов со связями между ними. Можно сказать, что и сами холоны являются соединениями. То есть мы решаем сгруппировать вплотную вместе определенную часть реальности и делать вид, что это одна вещь или понятие.

Чтобы не слишком углубляться в абстракции, давайте разберем несколько примеров. Джо—это личность с определенной реальностью. То есть у Джо есть прошлый опыт, который научил его определенным вещам и дал ему определенные типы поведения. У него есть мнения о том, каким является окружающий его мир, и он видит мир через определенные фильтры восприятия. Когда Джо проезжает мимо золотых арок кафе МакДональдс на улице, в его уме активизируются определенные связи. Включаются воспоминания того, сколько раз он получал удовольствие от еды в МакДональдс. Вкус и ощущение гамбургера соединяются с его теперешним состоянием и он становится голодным. Определенные движения тела связаны между собой со смыслом "водить машину", так что Джо довольно автоматически заворачивает машину на стоянку. И для него совершенно реально и нормально пройти через эти действия, чтобы в его руке оказался гамбургер. Съев его, он делает вывод: "Это было приятно", еще один набор связей.

В уме связано очень много вещей. Восприятия, понятия, воспоминания, слова, ощущения, мнения, роли и так далее. Но связи не сводятся только к тому, что хранится у человека в "уме". Можно разнообразными способами связывать между собой других людей, любые части внешнего мира, и любые части внутреннего мира. Можно бесконечным количеством способов связывать друг с другом прошлые, настоящие и будущие события в многочисленных измерениях. Возможны огромные сложности.

Но по сути, мы говорим только о связях.

Человек определенным образом связывает вещи между собой. Именно так он поддерживает свою реальность. Ну а если человек приходит для процессинга, то это наверное потому что он хочет что-то изменить. Он не настолько наслаждается своей реальностью, как хотел бы, и ему хочется, чтобы реальность изменилась.

Нет ничего плохого в том, чтобы иметь реальность. Может быть всего лишь нужно её чуть-чуть перестроить. Это только вопрос построения наилучших связей.

Человек считает себя связанным с определенными вещами (людьми, местами, темами, поведением, ощущениями, мыслями, и так далее). И он считает, что определенные вещи связаны друг с другом в разнообразные структуры. Другие вещи он считает не связанными с собой, или не связанными друг с другом. И вообще то, что он считает "вещами"—это соединения определенных качеств и символов.

Когда Джо приходит на сеанс, возможно он хочет справиться с тем, что он "нервничает", когда на него "давят". Во-первых, он связывает друг с другом некоторые символы. "Нервничает" соединено с "давят". Но это мало что нам говорит. Следующим шагом может быть выяснить, какой набор стоит за каждой из этих сущностей. Из какого набора восприятий складывается состояние "нервничает"? Из какого набора событий, восприятий, мыслей и так далее состоит набор "давят"? Постепенно мы всё больше выясняем о том, что Джо с этим связывает. Это скорее всего даст нам подсказку о том, что должно быть связано по-другому. Говоря проще, можно обнаружить, что Джо связывает "давят" с тем, что кто-то говорит ему слова "быстрей", "поторопись". Можно переделать эти связи так, чтобы Джо мог считать себя активным, ценным человеком, потому что другие поручают ему ответственность за важные дела. Что касается нервозности, можно обнаружить, что Джо говорит о том состоянии, которое у него было 20 лет назад, когда у него болел живот. Когда мы проводим с этим прояснение происшествий, "нервничает" и боль в животе перестают быть связанными. И можно помочь Джо взамен связаться с какими-то более полезными ощущениями. После принятия таких мер Джо, наверное, будет считать, что с его ситуацией справились. Мы провели именно перестройку связей.

Эту перестройку связей можно назвать РЕСОЦИАЦИЕЙ. Я только что придумал это слово, я не нашел его в словаре, но оно вполне очевидно. Так что суть процессинга состоит в ресоциации чего-то, чтобы сделать его лучше.

Это, наверное, самая простая и изящная модель из всех тех, с которыми я встречался. Она охватывает не только преобразующий процессинг, но и всё что действует (или не действует) в любой терапии или практике. Эта модель не требует от вас веры во что-то сверхъестественное для того, чтобы измениться. На самом деле все, во что вы можете поверить, тоже будет связью, так что эту веру можно будет изменить, если она не будет помогать вам.

Обычно человеку хочется изменить именно внутреннюю реальность, даже хотя это может казаться иначе. Например, если у вас неприятности с "машинами", то на самом деле неприятности не в машинах, а в тех связях, которые вы внутри сделали между восприятиями, происшествиями, ощущениями, символами, и так далее. Чтобы изменить эти вещи, вам нужно сначала вынести их наружу, чтобы рассмотреть их отдельно от себя. Когда вы ясно видите внешние к вам связи, вы можете заметить, какие они, и превратить их во что-то лучшее. Затем вы можете снова внести связи внутрь и заняться своей жизнью.

Вот очень упрощенная последовательность шагов изменения:

1. Заметьте показатель того, что "А" нужно изменить.

2. Вынесите во вне себя вашу внутреннюю реальность насчет "А".

3. Воспримите, из каких связей состоит реальность "А".

4. Превратите связи "А" в то, чем вы предпочитаете быть: "Б".

5. Внесите реальность "Б" обратно внутрь себя.

Или проще:

Вынесите наружу --> Перестройте связи --> Внесите внутрь

Упражнение

Þ Поупражняйтесь в перестройке связей с собой и с кем-то другим, пока не почувствуете естественности этого.

Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.