Люди, которые знают слишком много

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Одно из препятствий продвижению в процессинге—это когда у клиента слишком много информации. Если у него слишком много теоретических объяснений, и они очень логичны и разумны, то он думает, что он уже всё знает.

Процессинг основан на узнавании чего-то нового о себе и своей жизни. Чтобы сделать это, сначала нужно понять, что есть то, чего не знаешь. Затем нужно поработать над выяснением того, что же это. И затем, когда обнаружишь это, можно радоваться сюрпризу и извлеченному уроку.

Иногда может казаться, что все, к чему мы стремимся в процессинге—это хорошее объяснение того, что происходит, осознание того, в чем правда. Но это только на поверхности. Клиент может очень высоко ценить полученное понимание. Но суть процессинга совсем в другом. Озарение—это только конфетка, которая может некоторое время занимать сознательный ум. В лучшем случае это признак того, что произошло более глубокое изменение.

Изменения действительно происходят, когда личность просто изменяет свою реальность. Это значит, что реальность будет ощущаться по-другому и личность будет её по-другому воспринимать. Могут измениться лежащие в основе реальности мысли и намерения. Логика здесь ни при чем.

Логический анализ происшедшего—это вторичное явление. Это не суть дела, а только вторичные мнения и реакции. Анализ может приносить удовлетворение сознательному уму личности, и таким образом может поддерживать и укреплять происходящие изменения.

Но часто оказывается, что те, кто специализируется в интеллектуальных объяснениях, склонны путать отождествления в своем уме с реальным миром. Они настолько свободно владеют символами и значениями, что забыли, как эти символы связаны с чем-то конкретным.

Так что если такая личность смотрит на процессинг просто как на способ разобраться в чем-то, то нас могут ожидать некоторые затруднения. Ведь такой интеллектуал, возможно, уже разобрался во многом (умственно) и может не желать заниматься уже проанализированными объектами. Он вполне может настаивать на использовании своих логических объяснений как начальной точки для обнаружения чего-то нового.

Так дело не пойдет. Наши намерения в процессинге направлены совсем в другую сторону. Мы работаем над раскрепощением фиксированных умственных объяснений, и поощрением людей воспринимать и переживать реальный подвижный мир. Нам нужно заменить объяснения восприятиями, нам нужно заменить фиксированность подвижностью, нам нужно заменить домыслы опытом.

Интеллектуально фиксированные люди будут менее вероятно стремиться к вам, чем люди, готовые к изменениям. Конечно, если они не встроили участие в процессинге в свою картину правильного мира. Но это не улучшает ситуации, даже если они с энтузиазмом жаждут что-то делать.

Чтобы личность участвовала в сеансе, ей нужно иметь широкие взгляды, быть готовой обнаружить то, чего она не знает. Предвзятые идеи против еще неизвестного могут мешать вашей работе.

Конечно, у каждого приходящего могут быть фиксированности, предубеждения, слепые пятна, ложные объяснения, и так далее, Мы здесь именно для того, чтобы выводить из таких ситуаций. Это дело житейское. Мы задаем людям вопросы, о которых они никогда не думали, и поощряем их увидеть мир по-новому, так что вдруг оказывается, есть способ обойти их ограничения.

Но если у клиента есть всеохватывающие убеждения, препятствующие изменению его ума, возникают затруднения. Если у клиента есть фиксированная идея, никаких проблем, можно её изменить. Но если у него есть фиксированная идея и над ней убеждение, что эта фиксированная идея никогда не должна изменяться, то нужно чуть больше ловкости.

Фиксированные объяснения сами по себе—не проблема. Но если фиксированное объяснение логически очень удовлетворяет клиента и затем он еще добавляет свое мнение, что ему это объяснение хорошо служит, то нас ждет чуть больше работы.

Похожая ситуация происходит с людьми, которые придерживаются определенных систем убеждений, например религиозных вероисповеданий. Здесь не только есть определенные фиксированные идеи, но и скорее всего личность накрыла всю тему всеохватывающим выводом. Например: "Так сказал Господь, поэтому это нельзя изменять".

Часто быстрее всего совершают самые мощные изменения люди с широкими взглядами и почти без предубеждений. По иронии судьбы это часто значит, что наивная и необразованная, но целеустремленная личность может продвигаться быстрее, чем очень интеллектуальная личность, которая всю жизнь для этого училась.

Есть, конечно, разные степени всего этого. Нашей работе мешают в основном отождествления. Чем больше у личности отождествлений и чем они сложнее, многослойнее и логически удовлетворительнее для нее, тем больше перед нами работы.

Все это, конечно, вопрос техники. Клиент может казаться сложным только если мы используем не тот подход.

Для клиента с всеохватывающими убеждениями насчет логики или красоты его собрания отождествлений, лучше всего сначала заняться общими всеохватывающими убеждениями. Возможно, вы не сразу определите ситуацию, или вам может быть трудновато точно найти большую фиксированную идею, которую использует клиент, и уговорить его отказаться от этой идеи, ведь она так долго ему хорошо служила, но лучше всего потратить время именно на это.

На самом деле невозможно знать слишком много. Но можно иметь настолько убедительное фальшивое знание, что даже не смотреть на реальность.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.