Три направления развития

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Для порядка можно считать, что продвижение в процессинге происходит по трем разным направлениям. У каждого направления есть совершенно особая цель и для каждого нужен свой тип процессинга. В этих трех направлениях есть определенная логическая последовательность, но их с таким же успехом можно считать отдельными, параллельными путями развития.

Обычно сначала занимаются направлением "Семантического процессинга". Здесь мы имеем дело с тем, какая у личности модель мира и как она реагирует на эту модель. Мы работаем с её умом. Наши основные инструменты здесь сосредотачиваются на улучшении или регулировании восприятий. Мы изменяем вещи, изменяя то, как личность их воспринимает, как она ощущает и думает о них. Мы проясняем неэффективные реакции. Цель здесь в том, чтобы дать личности власть над своим умом и помочь ей улучшить свою субъективную жизнь. Мы делаем это в основном с помощью диалога между клиентом и фасилитатором.

Когда личность достигает довольно хорошей формы и её мало что беспокоит, она больше заинтересовывается самовыражением и действиями. Это направление "процессинга творческих способностей". Здесь мы уже не работаем с умом, мы работаем над тем, чтобы отодвинуть его в сторону. Мы работаем над устранением преград к интуиции и предпринятия действий. Мы увеличиваем восприимчивость личности к потокам вселенной, и мы улучшаем её способность свободно самовыражаться любым требуемым способом. Здесь основные инструменты—практические упражнения. Процессинг происходит с помощью ДЕЙСТВИЙ, а не разговоров о действиях.

Третье направление можно назвать "процессингом проявления". Здесь мы занимаемся тем, как действительно получить желаемое во внешнем мире. Вопрос здесь не столько в ограничивающих реакциях или внутренних запретах, а скорее в том, что именно необходимо для получения точно определенного результата. Как перевести свое желание в изменения во внешней реальности. Основные инструменты здесь—собственные действия. Внешняя вселенная проходит процессинг.

Можно более или менее обоснованно расположить три этих направления последовательно одно за другим. Творческое самовыражение часто затрудняется, если у личности есть слишком много неразумных реакций, так что прежде всего мы справляемся с этими реакциями. Личность вряд ли сможет хорошо проявлять что-то, пока она сначала не научится давать свободно течь своим творческим способностям. Самый логичный порядок—"прояснение", "упражнения по творческим способностям", и "проявление".

Но маловероятно и даже не совсем желательно, чтобы они шли строго одно за другим. Они обязательно перекрываются, и это прекрасно. Когда личность начнет высвобождать свои творческие способности и учиться предпринимать действия, она скорее всего вызовет какие-то семантические реакции, которые не были замечены раньше и которые можно прояснить. Когда личность будет работать над проявлением того, чего она хочет, она встретится с тем, чего она не совсем может вообразить, и тогда будет нужна тренировка творческих способностей в этой области.

Когда кто-то пропускает этот порядок, он может попасть в неприятности. Вы можете заметить это у тех людей, которые работают непосредственно над тем, чтобы быть творческими, или непосредственно над проявлением чего-то невиданного в мире. Если они не прояснили своих семантических реакций, им может приходиться очень нелегко. Семантический процессинг закладывает основу для остальных проявлений.

Можно сказать, что каждое направление состоит из того, что может мешать следующему направлению. Свободному самовыражению мешают семантические реакции. Проявлению мешает недостаток творческого самовыражения.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.