Ложные пути

Наука » Психология » НЛП » Пути преобразования
Некоторые пути, казалось бы, ведут к большей свободе, но на самом деле делают прямо противоположное. Лучший способ узнать это—заметить, к чему путь ведет: к объединению или к дроблению на части.

Если на пути в основном идет избавление от чего-то, разрыв связей с другими, забывание чего-то, составление очень подробных правил, и закрепление внимания на чем-то—то скорее всего это не особенно полезный путь. Конечно, любой путь дает какое-то полезное обучение, но такой путь никак не может быть прямой дорогой к большей свободе.

Если на пути в основном идет овладение чем-то еще, открытие еще каких-то связей, вспоминание чего-то, получение большей свободы выбора и увеличение гибкости внимания—то это, наверное, более прямая дорога к большей свободе.

Некоторые пути представляют собой смесь того и другого. Действительно, бывает нужно и избавляться от чего-то, и возвращать себе что-то. Скорее всего вы хотели бы иметь меньше нежелательного и больше желательного. Но посмотрите на общее направление пути. В конечном счете он ведет к вашему объединению или к дроблению на части?

Слова, описывающие определенную систему, могут быть обманчивыми. Если реклама говорит, что эта система даст вам больше свободы и сделает для вас чудеса, то это совсем не обязательно правда. Посмотрите на действия системы. Учит ли она вас отсоединяться от людей, ограничивает ли она то, что вы можете делать, отвергает ли она ваши качества, которые называются "плохими"?

Вам нужно принимать решения самому. Ваш путь принадлежит вам. Не слишком доверяйте замысловатому расхваливанию путей, если говорится, что кто-то другой знает всё лучше вас. Конечно, есть мастера и мудрые люди, но вам всегда нужно самостоятельно принимать решения. Никто не должен отнимать вашу свободу выбора. Никто не должен делать вас меньше.

Тот, кто действительно помогает вам, будет увеличивать вашу свободу выбора и делать вас больше.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.