Прояснение истории приема наркотиков

Наука » Психология » НЛП » Общие модули процессинга
Этот модуль предназначен для облегчения последствий приема любых наркотиков. В нем прорабатываются нежелательные последствия, желательные вторичные выгоды, и прежде всего причины использования наркотиков. С помощью обнаружения и проработки случаев приема этих наркотиков, их использование становится вопросом выбора, личность перестает быть привязана к этому и избавляется от вредных последствий.

1. Список

Напишите список тех видов наркотиков, алкогольных напитков и лекарств, которые клиент принимал. Запишите всё очень подробно. Например, если разные виды алкогольных напитков имеют разное значение, запишите их отдельно, даже разные марки и так далее. Пусть клиент полностью оценит величину приема искусственных веществ, узнайте периоды времени, близко связанные с этим обстоятельства и так далее. Например, кто-то мог получить обезболивание при операции.

2. Проработайте каждый наркотик

Берите по одному каждый наркотик из списка, начиная с чаще всего использовавшихся или самых сильнодействующих. Затем применяйте к нему столько приведенных ниже техник, сколько необходимо. Сколько заниматься каждым, зависит от величины его использования, насколько наркотик повлиял на личность и как много он для нее значит. Заметьте, что как всегда, мы нацеливаемся на остаток в настоящем времени каких-то прошлых ситуаций. Одно то, что в прошлом были обширное использование наркотиков или тяжелые происшествия—еще не повод их прорабатывать, кроме тех случаев, когда они сохраняются в настоящем.

3. Повторное переживание

Проведите повторное переживание основных происшествий приема наркотиков, или всего периода приема. Но лишь настолько, насколько эта тема эмоционально заряжена. Если на этих происшествиях осталось внимание клиента, вернитесь туда и пусть он пройдет через них. Замечайте, есть ли в переживаниях какие-то зацепки. Если переживание ясное и завершенное, просто быстро закончите его. Если оно загадочно, по его поводу есть какие-то отрицательные чувства, какие-то реакции и так далее, тщательно повторно переживите происшествие.

4. Недостающие части

Выясните, возможно во время происшествий приема наркотиков какие-то части личности ушли и не вернулись. Если да, верните недостающие части с помощью возвращения утраченных частей. Это особенно необходимо, если была какая-то бессознательность, например, во время операции. Ушло ли что-то и не вернулось? Наркотик мог убрать часть личности, которая воспринималась как нежелательная, но была необходимой. Например, обезболивающее могло убрать ощущение в теле, которое пыталось что-то сообщить человеку. В этом случае может не хватать части, которая следит за происходящим. Личность могла избавиться от своей чувствительной части, потому что было больно, но тем самым потерять свою чувствительность.

5. Приобретенные части

Выясните, может быть с помощью наркотических переживаний личность получала какие-то способности, озарения, или части, которых у нее нет без наркотика. Выясните их особенности восприятия или местонахождение. Если они желательны, поработайте над тем, чтобы сделать их доступными. По крайней мере, установите направление к их возвращению.

6. Остаточные реакции

Проверьте, остались ли в настоящем от наркотических переживаний какие-либо нежелательные реакции тела. Справьтесь с ними с помощью повторного переживания. Проясните реакции.

7. Изменения в жизни

Изменилось ли что-то после или во время наркотических переживаний. Если изменение нежелательно, справьтесь с ним с помощью соответствующей техники. Возвращение утраченных частей, повторное переживание происшествий, объединение противоположностей.

8. Решения

Выясните, возможно наркотик был решением какой-то проблемы или уходом от чего-то, например нежелательных ощущений или реакций. Если так, проработайте нежелательную ситуацию с помощью соответствующей техники.

По мере необходимости примените какие-то из этих шагов к каждому наркотику из общего списка.


Источник: Флемминг Фанч «Общие модули процессинга»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.