«Не бывает поражений, есть только обратная связь»

Наука » Психология » НЛП » НЛП практика
Чего не случилось бы, если бы вы восприняли «не­удачу» как обратную связь? Что случилось бы, если бы вы не восприняли ее как обратную связь? Чего не случилось бы, если бы вы не восприняли ее как об­ратную связь? Нам кажется, что если бы все люди воспринимали все происходящее с ними как обрат­ную связь, они стали бы безжалостными обучающимися машинами.

Что вы делаете, если в процессе коммуникации не можете получить от партнера желаемую реакцию? Вы изменяете вашу коммуникацию - посылаемые вами стимулы - пока не получите желаемый ответ. Таким способом вы превращаете неудачу в обратную связь. Обратная связь, а не пшеничные хлопья, яв­ляется завтраком чемпионов.

Эта пресуппозиция оказывает влияние на все сфе­ры жизни, но особенно на те, где требуется постоян­ство и терпеливое обучение на основе знания о том, «что не работает». Нередко люди легко сдаются. Мно­гие браки не закончились бы разводом, если бы пары рассматривали результаты коммуникации как обрат­ную связь, а не как «поражение». Этот принцип мож­но проиллюстрировать примером Томаса Эдисона, который провел 10 000 экспериментов (некоторые утверждают, что 1000) в поисках материала для изго­товления нити накаливания в электрической лампоч­ке. Когда его спросили: «Должно быть, нелегко тер­петь неудачу 10 000 раз?», - Эдисон ответил: «У меня не было 10 000 неудач. На самом деле я обнаружил 10 000 способов того, как не следует делать лампочку». Нет поражений, - есть только обратная связь.

Как много взаимоотношений заканчиваются из-за того, что люди «терпят неудачу», пытаясь получить немедленно то, что они хотят. Как много дел забра­сывается из-за того, что люди воспринимают «неуда­чи», как повод прекратить дело или отступить.


Источник: Боденхамер Б., Холл М. «НЛП-практик: полный сертификационный курс»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.