Неправильное понимание критики и переоценка своего рассуждения

Наука » Психология » НЛП » Мысли и разум
Некоторые люди считают, что «критика» — это отрицательные комментарии. Поэтому, когда они анализируют, обращают внимание только на негативные аспекты. Как мы видели раньше, критическая оценка — это определение как позитивных, так и негативных сторон, работающих и неработающих доказательств. Людей не особенно привлекает критика, которая, по сути, является негативным процессом. Многие опасаются критиковать, потому что боятся заработать репутацию неприятного человека. И в результате избегают любых комментариев, которые могут быть восприняты как отрицательные, и высказывают только положительные замечания. Они не дают никаких отзывов и предложений по улучшению. Это непродуктивный
подход, поскольку конструктивная критика часто способствует решению проблемы и помогает другим людям стать лучше.
Переоценка собственного умения рассуждать
Большинство из нас предпочитают считать себя рациональными людьми, а свою систему убеждений — наилучшей (иначе мы бы не верили в то, что верим). Мы полагаем, что у нас есть причины действовать именно так, а не иначе.
Хотя сказанное верно для большинства из нас, ведем мы себя не совсем так: чаще всего мы думаем автоматически. Это более эффективный способ для повседневной жизни — мы не должны сомневаться в безопасности зубной щетки каждый раз, когда чистим зубы.
Но таким образом можно приобрести плохие привычки думать и действовать. Люди, которые идут своим путем или просто плывут по течению и руководствуются неверными предпосылками, полагают свои действия правильными, что бы им ни говорили. Те, кто обычно выигрывает споры, может переоценить свою способность к рассуждениям.
Умение выиграть спор совершенно не означает умения приводить наилучшие доказательства. Вы можете выиграть просто потому, что ваш оппонент не распознал плохие аргументы или не захотел идти на конфликт и скрыл свои собственные доводы. Неопределенность, неточность и нелогичность мышления сослужат плохую службу для развития способностей, необходимых для серьезного обучения и профессиональной деятельности
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.