"Расколдуйте" вредную привычку

Наука » Психология » НЛП » Магические слова
Проблематика пристрастий - единственный случай, когда мы применяем метод "Магические слова наоборот". При этом речь идет о сугубо вредных для здоровья веществах, которые воздействуют на организм. В этом не здоровой реакцией организма будет реакция низкой сопротивляемости во время проведения теста О-кольца. Во всех других случаях, конечно, цель метода - повышение мышечного тонуса. При так называемом при отрастай к играм слово игра должно быть усилено, поскольку игра не является веществом, которое "принимают". Просто страстный игрок должен почувствовать себя сильнее игры.

Операция "по снятию чар" с пристрастия должна сопровождаться, как это будет видно из следующей главы обязательным усилением целевых слов. "Если что-то забираешь у человека, всегда давай что-то взамен!"

Я уже говорила о том, что ключевые слова проблемы "Пристрастие" часто ласкают слух пристрастившегося подобно сказкам "Тысячи и одной ночи". Недаром в понятие "страстное желание" укрывается слово страсть. Все мы бываем преисполнены страстных желаний, и каждый здоровый человек ощущает в себе так называемую жажду жизни. Средства удовлетворения страстей сулят раскрыть перед нами волшебный мир и утолить жажду.

Вспомним о бедном Одиссее, которого должны был; привязать к мачте, чтобы он не утратил здравого смысл; и не поддался чарующему пению сирен. Вот как сильна была у него реакция сопротивления: ведь он прекрасно сознавал, что пение сирен ведет к гибели и что корабль может разбиться о роковые утесы. Но что было бы, если бы Одиссей, скажем, проплывал мимо певиц, исполняющих песенки Джо Кокера? Тогда его могли бы совершенно спокойно отвязать от мачты. Ужасно раздосадованный, он по собственной воле обогнул бы остров с такими певицами.

Пример заядлого курильщика Ганса-Литера достаточно показателен. Во время анализа структуры слова любимой марки сигарет он сказал: "Хотя это звучит и пошло однако я вижу большие, белые буквы названия парящими над сказочно прекрасной прерией. Реклама шлет привет!" В подобных случаях "Магические слова наоборот" должны символизировать минусы сигарет: болезнь, бледная кожа, смерть, одышка - то есть не иметь ничего общего с прерией.

После того как Ганс-Литер соответствующим образом размистифицировал и ключевые слова курить и сигареты, он через две недели начал ощущать все более усиливающуюся неприязнь к курению. "В конце концов бросить курить оказалось совсем нетрудно. Теперь я не выношу запаха табачного дыма", - сообщил Ганс-Дотер четверть года спустя.

Как и Ганс-Литер, все люди, которые на сегодняшний день использовали "Магические слова наоборот" для избавления от вредных привычек, сообщали об отвращении, неприязни к вредным привычкам. Фантазия не знает границ. Марией проассоциировала шампанское со сморщенными яблоками: "При регулярном употреблении алкоголя кожа стареет намного быстрее. Мои ассоциации напоминают мне об этом".

Обратите внимание на то, что "расколдовывать" приходится в основном очень благозвучные названия. Магическое действие фирменных названий целенаправленно создается рекламой. "Снятию чар" прекрасно помогают и акустические эффекты. Например, Элизабет всегда произносила слово элениум спокойно и мечтательно. Затем она представила, что это слово кричат ей в ухо резким, неприятным голосом. "Теперь я буквально вздрагиваю всякий раз, когда думаю об этом слове. От успокоения не осталось и следа. Средство фактически расколдовано".

Ирис просто пичкала себя сладостями. С первого раз; со "снятием чар" дело не заладилось. Тогда мы соверши ли небольшой обходной маневр: "Существует ли что-нибудь такое, что кажется тебе ужасно скучным?" - "Ожидание, его я считаю ужасным - неважно, где приходится ждать. При этом я не нахожу себе места и готова лопнуть с досады!" - ответила Ирис. Мы произвели анализ. структуры слова ожидание и перенесли отличительные черты его на сладости." А ведь это даже верно: поедание сладостей вынуждает меня невыносимо долго дожидаться прекрасной фигуры", - пришло на ум Ирис. Сейчас он, "не находит себе места" при виде сладостей.


Источник: К.Бессер-Зигмунд «Магические слова»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.