День сурка

Наука » Психология » НЛП » Кен Коуи
День сурка Затянула рутина и не знаешь, как вырваться? Хорошая новость заключается в том, что, отвечая "да" на этот вопрос, вы уже сделали первый шаг на пути к изменениям, и тренинг поможет вам довести их до конца.

Самым главным на пути перемен является постановка цели. Цели- это двигатели жизни, именно они дают нам энергию и оптимизм для продолжения движения. Но для этого они должны быть конкретными, измеримыми и непростыми. Они должны вызывать у нас вдохновение и огромное удовлетворение в момент достижения. Совершенно естественно, что на пути к главной цели могут возникнуть некоторые отклонения и промежуточные задачи, которые вовсе не стоит рассматривать как досадные препятствия.

Но, прежде чем что-то менять, необходимо хорошо представлять себе свою Реальную Ситуацию. Только зная истинную картину сегодняшнего дня, можно взять на себя ответственность за предстоящие изменения. Вы должны осознать, что именно вы создали эту ситуацию, и только вы сами можете ее изменить: с помощью и при поддержке Вашего тренера и, конечно, друзей!

Иногда оказывается совсем непросто честно взглянуть на нашу реальность, поэтому в качестве развлекательного примера можно посмотреть фильм "День сурка», в ролях Билл Мюррей и Энди Макдауэлл. Это романтическая комедия о том, как один метеоролог был вынужден много раз проживать один и тот же, причем худший, день своей жизни.

Главный герой просыпается каждое утро, чтобы пережить события одного и того же дня, которые каждый раз вызывают его гнев и разочарование. В конце концов гнев исчезает, и он постепенно начинает учиться жить в рамках своей новой жизни, избегая плохих поступков и ситуаций, которые уже может предвидеть. Освоившись в этом новом состоянии, он пытается извлечь из него хотя бы минимум удовольствия. В конце концов, герой начинает предпринимать новые шаги, ведущие к переменам. И только тогда, когда он достигает определенного успеха, он вырывается из «Дня сурка» и просыпается на рассвете нового дня своей жизни. И тогда он выходит из рутины другим человеком, с изменившимся взглядом на жизнь и на свои проблемы.

Скажете, это всего лишь голливудский фильм. Имеет ли он какую-либо связь с реальной жизнью?
Я вспомнил о «Дне Сурка» во время недавней сессии с сотрудником литовской фармацевтической компании, назовем его Андриус.
До начала коучинга Андриус прислал мне длинный е-мейл, в котором рассказывал, что он чувствует себя уставшим, опустошенным, подумывает о том, чтобы уйти с работы и, возможно, создать свою собственную компанию.
Мы установили Цель нашей сессии, которая заключалась в том, чтобы понять Реальную Ситуацию, в которой он в тот момент находился, и установить некоторые ориентиры для ее улучшения.

Чтобы получить четкое понимание я попросил Андриуса описать его обычный рабочий день.

-Как вы себя чувствуете до, во время и после работы? К чему стремитесь? Как вы справляетесь с прессингом на работе?

Вначале Андриус отвечал очень сдержанно, и постепенно стало ясно, что реальная проблема- совсем не та, которую он вначале сформулировал, а именно, что он «сгорел» на работе. На самом деле он чувстовал себя ужасно, так как постепенно терял чувство уверенности в себе, мотивацию и перспективу.

«Опишите свою ситуацию», - попросил я.

Вскоре выяснилось, что в компании недавно произошли перемены, в результате которых изменились его должностные обязанности. Сначала Андриус был зол и разочарован и всячески сопротивлялся изменениям. Эта реакция распространилась и на семейную жизнь, над которой стали сгущаться тучи. Чтобы переломить ситуацию, Андриус начал задумываться об уходе с работы.

- Что случилось потом, Андриус?
- Я полагаю, я понял, что бороться с системой мне не по силам, поэтому решил использовать ее.

Итак, Андриус начал свою игру. Он стал выполнять минимум работы с видом человека, который тяжело и напряженно трудится. Рассказывая о том, что теперь он получает деньги ни за что, Андриус засмеялся.

Однако, в ответе на мой вопрос: «Как вы при этом себя чувствуете?» сквозила неловкость. Было ясно, Андриус понимал, что поступает нечестно. Как любой нормальный человек, он испытывал потребность работать эффективно и еще мечтал иметь свою собственную компанию. Однако в этих условиях он явно ощущал недостаток энергии и ясности мысли, чтобы сосредоточиться на новых задачах. Казалось также, что напряжение на работе отразилось и на отношениях в семье. "Я просто хочу спрятаться в мире, который создал сам», - вдруг сказал Андриус. И это был его момент истины.

Он четко увидел реальность, которую создал сам и был готов взять на себя ответственность за ее изменение и, следовательно, за свое будущее.

Мы подошли к этапу анализа вариантов выхода из создавшегося положения. Андриус заумался ненадолго и сказал:

-Или я начинаю честно и активно работать на своем месте, или ухожу.
-Какие преимущества у первого варианта? - спросил я.

В ответ услышал, что он будет чувствовать себя гораздо лучше, сбросив груз лжи. Кроме того, ему хотелось быть занятым настоящим делом, решать проблемы, ставить цели, радоваться достижениям.

-А что еще?- напирал я.
-Я мог бы получить дополнительные знания и информацию, которая мне необходима для открытия своего бизнеса.
- Что же вам мешает?
- Страх перед неудачей и неизвестность.
- А разве первый вариант вас не пугает?
- Нет, не совсем.
- Какие шаги вам надо сделать, чтобы вернуться к своей работе?

Анализируя различные варианты, мы с Андриусом в результате наметили несколько одновременно достижимых и вдохновляющих целей на пути возвращения в честную рабочую обстановку. На данном этапе нашей дискуссии мы ответили на вопросы из ряда: Кто? Что? Когда? И Как? , проясняющие, как он это будет делать.

Мы все знаем о так назваемой зоне комфорта. Андриус создал свою собственную зону комфорта, но со временем она стала для него слишком тесной. Появилась необходимость вырваться из нее, и он выбрал цель, которая принесет ему удовлетворение.

Шесть недель спустя мы разговаривали снова. К тому времени замкнутый круг был разорван, и его жизнь стала входить в более позитивную фазу. Он вновь был увлечен своей работой со всеми ее проблемами, сложностями и успехами. Ощущение подъема и удовлетворения вернулось к нему, и отношения в семье заметно улучшились.

- Вы все еще хотите работать самостоятельно? – задал я провокационный вопрос.
- Да, - сказал он с улыбкой.- Мне нравится, что теперь я больше делаю, но на самом деле, чувствую, что хочу быть независимым. И я даже сделал первые шаги в написании бизнес-плана.

Несомненно, многие из нас попадают в «День Сурка», когда мы чувствуем себя в безопасности, зная наверняка, что нас ждет в будущем. Мы даже придумали много поговорок, чтобы убедить себя, что все мы делаем правильно. Например, "Лучше синица в руке, чем журавль в небе», но ни один журавль просто так не спустится к вам с неба.

Упражнения для самообразования.
1. В конце дня возьмите лист бумаги и ответьте на следующие вопросы:

Чего я достиг сегодня?
С какими новыми задачами я столкнулся?

Оцените удовлетворенность ответами по шкале от 1 – 10.

2. Выполняйте это упражнение в течение 3 - 5 дней и сохраните каждый лист.

3. В удобное для Вас время перечитайте и внимательно изучите результаты. Подумайте, правильно ли они отражают ваши истинные ощущения. Затем порвите и выбросьте в мусорную корзину!

4. Возьмите чистый лист бумаги и написать ответ на следующие вопросы:

Что даст мне высшее удовлетворение прожитым днем?

На чем я должен состредоточиться в первую очередь?
Какие шаги я должен предпринять для достижения этой цели?
Какая поддержка мне необходима?
Как я буду знать, что достиг своей цели?

5. Регулярно перечитывайте этот лист до достижения намеченного, а затем запишите новые цели!

День сурка
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.