СМЕРТЬ

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
О, Господи, дай каждому из нас свою собственную смерть.
Райнер Мария Рильке


В момент рождения мы делаем свой первый вдох, а в момент смерти - последний выдох; круг замыкается. Сколько бы лет мы ни жили, смерть является конечным пунктом нашего путешествия, возвращением в то таинство, из которого мы появились на свет. И, хотя может показаться странным посвящать смерти целую главу книги о здоровье, мы тем не менее не можем оставить эту тему без внимания, потому что смерть является частью жизни. Атлет не покажет результат, если не пересечет финишную черту, а музыкант не сможет придать законченную форму произведению, не сыграв последний аккорд. И, несмотря на надежды криогеники и предположения нанотехнологии, всему когда-нибудь наступает конец.
И все-таки смерть придает жизни смысл. Время ограничено и возникает стремление что-то сделать. Можно определить самую важную задачу своей жизни, задав себе вопрос: "Если бы мне пришлось умереть завтра, о какой невыполненной вещи я сожалел бы больше всего?". Будете ли вы довольны тем, что умираете, не выполнив эту задачу?
Становясь старше, мы получаем возможность все больше становиться самим собой, и смерть может быть еще одним выражением того же самого "я", а не случайным и бессмысленным событием, которого следует бояться. Мы уникальны в своей жизни и будем уникальными в своей смерти. ВОЛЯ К ЖИЗНИ (ЗАВЕЩАНО ЖИТЬ?)
Смерть представляет собой одну из немногих запретных тем для обсуждений. Мы отрицаем ее. Даже умирать от старости оказывается незаконным - Всемирная организация здоровья наложила на это запрет. Каждый человек, где бы он ни жил в мире, должен умирать от какой-то конкретной причины. В свидетельстве о смерти недопустима запись "от старости". Как будто жизнь бесконечна, и лишь несчастный случай или болезнь может прервать ее.
Лишь треть взрослого населения Англии составила завещания. Это не значит, что людям нечего оставить после себя, просто завещание является неприятным напоминанием о собственной смертности, как будто сами мысли о смерти могут каким-то образом пригласить ее подкрасться ближе к вам. Тем не менее составление завещания - действие разумное, оно позволяет улаживать ваши дела быстрее и менее болезненно для ваших друзей и близких.
Поскольку мы отрицаем смерть, она будет продолжать пугать нас, и мы никогда не будем готовы к встрече с ней. Другое следствие отрицания смерти заключается в том, что мы не учимся по-настоящему прощаться с теми, кого любим, когда они умирают. Нам самим бывает трудно справиться с утратой и трудно утешать тех, кто потерял близкого друга или родственника.
В то же время смерть завораживает. Нам интересна смерть других людей в фильмах и книгах. В Японии есть повара, имеющие специальную лицензию на приготовление собаки-рыбы. Посетители платят огромные деньги за этот деликатес, который должен готовиться с чрезвычайной осторожностью, потому что отдельные части собаки-рыбы содержат тетродотоксин - одно из самых ядовитых веществ на Земле. Булавочной головки этого вещества достаточно, чтобы умереть. Опасность фугу - так называют это блюдо - хорошо известна. Это такая гастрономическая русская рулетка - вы съедаете вероятность умереть - и лучшие повара стараются оставить тончайший намек на яд, достаточный для того, чтобы во рту у вас начало пощипывать, напоминая о том, что вы заигрываете со смертью. На самом деле в Японии каждый год умирает несколько любителей этого кушанья. Как и в русской рулетке, одним из удовольствий является необыкновенное чувство облегчения в конце обеда, означающее, что вы выжили, вы обманули смерть, что, может быть, вы, наконец, бессмертны.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.