РЕАКЦИЯ ВАШЕГО ОРГАНИЗМА НА СТРЕСС

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Когда вы сталкиваетесь с ситуацией, которая требует напряжения ваших сил, происходят три быстро сменяющие друг друга явления:
- само событие;
- ваше восприятие события;
- реакция тела на ваше восприятие этого события.
Само событие вряд ли поддается вашему контролю. Ваше восприятие события определяется возможностями вашего контроля. Если вы воспринимаете событие так, как будто оно выходит за рамки ваших возможностей, тогда организм реагирует автоматически, готовясь к борьбе или отступлению, и такая реакция на стресс наносит вред.
Реакция возникает, когда симпатическая часть автономной нервной системы приводится в действие гипоталамусом - небольшой частью мозга, тесно связанной с лимбической системой, контролирующей наши эмоции. Кроме того, гипоталамус регулирует те процессы, которые протекают в организме бессознательно,- такие, как температура, пульс, дыхание, водный баланс, кровяное давление. Он выделяет гормон под названием corticotrphin-releasing faktor (CRF), который активизирует гипофиз. Гипофиз выделяет адренокортикотрофин (АКТ), заставляющий надпочечники выделять кортизол и другие гормоны - такие, как адреналин и норадреналин. Эти гормоны и нейропептиды подавляют иммунную систему. Гипоталамус также включает процесс высвобождения бета-эндорфинов, наших собственных обезболивающих, чтобы дать нам возможность выдержать боль, напряжение и физический дискомфорт. В результате мы становимся более возбужденными. Наши зрачки расширяются, чтобы пропускать больше света, а волоски на нашем теле поднимаются, делая нас более чувствительными к прикосновениям и вибрации. Кровь приливает к крупным мускулам и отходит от кишечника. Мы получаем одну и ту же биохимическую инъекцию вне зависимости от того, существует реальная угроза или нет. Если мы думаем, что она реальна, то для нашего тела она и является реальной.
Если нам угрожает реальная опасность, такая реакция оказывается очень полезной. Мы чувствуем бодрость и оживление и можем выйти за пределы своих обычных ограничений. Но для некоторых людей это состояние возбуждения становится нормой. У них появляется тяга к стрессу, требующая все большей и большей дозы, чтобы поддерживать тот же уровень возбуждения. Стресс действует, как наркотик, и нормальная жизнь кажется уже скучной. Но стресс повышает кровяное давление, частоту сердечных сокращений, нарушает пищеварение и подавляет иммунную систему. Он также ослабляет наше мышление, потому что кровь приливает к мускулам и отходит от участков головного мозга, отвечающих за мышление. Хронический стресс оказывается не очень полезным. Это все равно, что вести машину, вдавив в пол педаль газа и удерживая ее в таком положении все время, не обращая внимание на состояние дороги.
Организму требуется некоторое время для восстановления после реакции на стресс, для пополнения запасов гормонов и медиаторов. Иными словами, как на американских горках - то вверх, то вниз. Это может привести к "сгоранию", и последствия могут быть серьезными. Существуют более подходящие способы оставаться бодрым и поддерживать контакт с самим собой и с миром, чем полагаться на биохимический коктейль стресса.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.