МЕДИЦИНА КАК ВОЙНА

Наука » Психология » НЛП » Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия
Сейчас мы попадаем в переделку, в которой участвуют различные метафоры здоровья. Господствующая медицинская метафора - это не баланс, а война. Здоровье описывается главным образом как успешная защита от постоянных нападений извне. Мы используем военный словарь столь естественно, что даже не задумываемся об этом. На вас постоянно нападают "чужеродные захватчики": болезнетворные микроорганизмы пытаются "проникнуть" внутрь и вызвать заболевание. Необходимо постоянно быть настороже. Тонизирующие средства и витамины могут "укрепить защитные свойства организма". Выздоровление означает "сражение" с болезнью, "борьбу" с недомоганием. У вас могут быть внезапные "приступы" или "схватки".
Присмотритесь и прислушайтесь к рекламе огромного арсенала лекарств, находящегося на вооружении у современной медицины. Многие из них содержат в своих названиях такие части, как "анти-", "контра-", "противо-". Некоторые "борются" с болью и пытаются "подавить" ее. А после окончания войны организм восстанавливает "разрушенное" болезнью здоровье.
А наша иммунная система? Это должна быть наша самая секретная служба безопасности для борьбы с организованной инфекцией. Она патрулирует тело, бдительно охраняя его от вторжения злоумышленников. Она нападает на них, убивает и затем выбрасывает останки. Здоровье - это постоянная готовность к отражению нападения бессовестных микроорганизмов, это организм в состоянии осады. Борьба с инфарктом и война с раковыми заболеваниями ведутся с привлечением огромных оборонных резервов с целью создания все более и более сложного аппарата и лекарств для нанесения поражения врагу, несмотря на те исследования, которые показывают, что мы сами в состоянии создать эти условия у себя. Мы уже проникли в лагерь врагов.
Битва не может быть выиграна, если вы воюете за обе стороны одновременно.

Источник: Ян Мак-Дермотт и Джозеф О Коннор «Использование НЛП для улучшения здоровья и благополучия»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.