Иерархия уровней управления

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Когда родителей больше нет на свете, говорит д-р Араоз, необходимо, чтобы один из старших детей взял на себя заботу о постоянной связи, обмене новостями и организации встреч родственников.

Кто-то определенно должен взять на себя эти обязанности, чтобы семья не рассыпалась. Как считает доктор педагогических наук Джоди Скор, работавшая в Филадельфийском детском консультационном центре, в счастливой семье должна существовать организованная иерархия уровней управления, от взрослых до самых маленьких детей.

«Семья функционирует, когда правила подробно разработаны и открыто провозглашены. Роль каждого члена семьи должна быть ясной, и роли детей должны различаться. Их нельзя обобщать под названием «дети».

Кроме того, в семье не должно быть диктатуры. Взрослые должны быть готовы извиниться, если они совершают ошибки, но им нужно делать это с достоинством. И кто-то должен постоянно держать в поле зрения свет в конце тоннеля – счастливые семьи справляются с кризисами, умея «даже в самых беспросветных ситуациях… увидеть некий позитивный элемент, не важно, насколько мизерный, и сосредоточить внимание на нем», – говорит д-р Стиннет.

Все специалисты, с которыми мы говорили, отмечали, что счастливые семьи обладают одним общим свойством: они прилагают усилия, чтобы стать счастливыми.

«Чтобы сохранить взаимоотношения, вы должны приложить усилие, – подчеркивает д-р Араоз. – Это как растение. Если вы не поливаете его и не даете доступ свету, оно не вырастет». Д-р Хониг добавляет: «Это нелегко. Это действительно серьезная задача – найти такой способ жизни, который бы свободно приняли все. Для этого необходима добрая воли, усилия мысли, изобретательность и умение находить решение проблем».

Счастливые семьи «ведут наступление», говорит д-р Стиннет. Крепкие семьи, по его наблюдениям, «не просто реагировали, они добивались, чтобы нечто происходило. Говорить про семейное гнездо можно много… ведь мы зависим от него. Именно семья способна сделать жизнь более радостной. И крепкие семьи постоянно развивают эту способность».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.