Экспрессия разжигает гнев

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Д-р Тэврис одобряет эту стратегию. «Психологическое обоснование взрыва эмоций как клапана для сброса гнева, подвергнутое тщательной экспериментальной проверке, теряет свое правдоподобие, – говорит она. – Выражение гнева заставляет вас злиться еще больше, закрепляет установку на гнев и упрочивает привычку к враждебности. Если вы спокойно относитесь к мимолетным раздражающим факторам и отвлекаете себя приятной деятельностью, пока ваша ярость не остынет, есть вероятность, что вы почувствуете себя лучше, причем скорее, чем если бы вы позволили себе ввязаться в перепалку».

Конечно, иногда бывает просто необходимо высказаться напрямик – даже д-р Тэврис признает это, хотя она советует приберечь подобные словоизвержения для ситуаций, связанных с социальной несправедливостью.

«Отругать кого-то, кто, по вашему мнению, плохо обращается с вами, – это особенное удовольствие, – считает она. – Публикация истинной истории про то, как вы пострадали от действий важных персон, заставляет вас чувствовать, что справедливость восстановлена».

Однако психологи, которые благосклонно относятся к свободному выражению чувств, убеждены, что существует психологическая основа для улучшения нашего состояния, которое следует после эмоциональной разрядки. В конце концов, гневные чувства ассоциируются с выделением адреналина и норадреналина, тех самых гормонов, которые вырабатываются при реакции на стресс, именуемой «сражаться или бежать». Эти гормоны учащают пульс, повышают кровяное давление и уровень сахара в крови и сужают кровеносные сосуды пищеварительного тракта.

Возвращается ли (как утверждает д-р Тэврис) это измененное состояние к нормальному естественным путем, без остаточных эффектов для здоровья, или (как считают сторонники излияния чувств) это возбужденное состояние продолжает нарастать и без эмоциональной отдушины будет приводить к психосоматическим заболеваниям – в этом и заключается суть продолжающейся полемики.

В своей книге «Гнев: как его распознать и совладать с ним» доктор медицины Лео Мэдоу, психоаналитик из Филадельфии, пишет: «Гнев может неблаготворно повлиять на нас как физически, так и психически. Если считать его неким видом энергии, которая, будучи подавлена, должна найти выход где-то в другом месте, тогда мы должны осознать, что он может причинить ущерб практически любой части нашего организма или повлиять на наши эмоции и в конечном счете на нашу психику, если его накопится значительное количество».

Однако д-р Мэдоу делает различие между «подавленным» и «сдерживаемым» гневом. Разница состоит в том, который из них имеет дело с сознательной частью психики. Если вы сознательно обуздываете свой гнев, потому что не хотите начинать ссоры, к примеру, это «сдерживание». Если же, с другой стороны, вы неосознанно питаете потаенные гневные чувства к вашему отцу с тех пор, как вам было шесть лет, это «подавление». Из этих двух, говорит д-р Мэдоу, подавление – то есть неосознавание того, что вы чувствуете гнев, – потенциально способно причинить больший вред. Исследования наводят на мысль, что подавленный гнев вносит свой вклад в нарушения функций желудочно-кишечного тракта, дыхательной и кровеносной систем, а также в кожные заболевания. Некоторые ученые даже считают, что эта эмоция может иметь отношение к раковым заболеваниям.

В сознательном сдерживании также могут быть свои подвохи. Доктор философии Кеннет Р. Пеллетьер, автор книги «Разум как целитель, разум как убийца», ссылается на множество исследований, касающихся сдерживаемого гнева. Один исследователь, проверяя истории более 5000 пациентов, страдающих ревматоидным артритом, обнаружил, что многим из них свойственны одни и те же черты характера, среди которых неспособность выразить гнев. Другой ученый обнаружил, что информация о пациентах с язвенным колитом поразительно сопоставима с информацией при ревматоидном артрите, сообщает д-р Пеллетьер.

Доктор философии Марджори Брукс, руководитель научно-исследовательских работ в центре для детей, страдающих аутизмом, и старший преподаватель медицинского колледжа Джефферсона в Филадельфии, рассказывает о еще одном исследовании. «В пятидесятых годах двое ученых пересмотрели жизненные паттерны около 400 онкологических пациентов, – говорит д-р Брукс. – Они выяснили, что у этих пациентов имеется несколько очень любопытных сходных свойств. Многие из них, похоже, не могли выразить гнев или враждебность, защищая себя самих. Пациенты могли рассердиться, защищая других людей или дело. Но когда речь заходила о самозащите, они даже не пытались сердиться. Подавленная враждебность была другим значимым фактором, проявляющимся у некоторых пациентов. У них как будто отсутствовал механизм разрядки, необходимый для того, чтобы вывести гнев на поверхность, так что они удерживали весь свой гнев внутри».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.