Не выходите из себя

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Однако д-р Брукс, так же как и д-ра Тэврис и Харбург, не считает нервные срывы достойным противоядием против подавленного гнева.

По ее словам, другое исследование, в котором внимание было сосредоточено на английских женщинах, подвергавшихся биопсии груди, «показывает, что женщины, которые сердились крайне редко, и женщины, которые проявляли высокую агрессивность, были более склонны к развитию злокачественных опухолей, чем женщины, которые проявляли гнев в приемлемом выражении».

Собственное исследование д-ра Брукс это подтверждает. Она недавно провела опрос 1100 женщин, у которых не было рака груди, и сравнила результаты с результатами 15 женщин, имеющих доброкачественные опухоли, и 15 женщин со злокачественными опухолями.

«Значительно большая часть из числа пациенток как с доброкачественными, так и со злокачественными опухолями утверждали, что они часто злились в течение последнего года, чем из числа тех 1100 респонденток, которые не страдали заболеванием, – говорит д-р Брукс. – Женщины, имеющие злокачественные опухоли, в большем числе чувствовали гнев чаще, чем женщины с доброкачественными образованиями. И среди женщин с доброкачественными опухолями процент часто впадавших в гнев в предыдущем году тоже был выше, чем у женщин с нормальным состоянием здоровья».

Способы, которыми женщины выражали гнев, также различались. Женщины со злокачественным раком груди были более склонны просить прощения за свой гнев, даже когда они были правы, утверждает д-р Брукс. Так что, даже если они выражали свою враждебность, они часто отрекались от нее.

Женщины с доброкачественными опухолями были склонны сердиться и оставаться рассерженными. Их гнев часто становился нерешенным внутренним конфликтом.

Женщины, имеющие нормальное здоровье, с большей вероятностью могли рассердиться, а потом забыть об этом, говорит д-р Брукс. Они перенаправляли свое внимание и энергию на более приятные вещи.

Делая вывод из полученных данных, д-р Брукс предполагает, что, если энергию гнева можно перенаправить, пациенты при этом будут испытывать меньший стресс, и вполне вероятно, что на их физическое состояние это повлияет позитивно.

Недостаточно просто выразить гнев – необходимо истинное разрешение конфликта, иначе напряжение продолжит давить, говорит она. Некоторые люди могут подавлять чувства длительное время, затем внезапно взрываться из-за пустяка, пусть даже повод и не стоил такой ярости.

Люди, которые не готовы открыто принять собственный гнев и оборачивают его вместо этого внутрь себя, могут впасть в некоторую депрессию. «Слабовыраженная депрессия встречается чаще у женщин, чем у мужчин, – говорит д-р Брукс. – Некоторые женщины временами могут чувствовать беспомощность, но вместо того, чтобы впасть в ярость, они впадают в депрессию. В результате они могут постоянно чувствовать себя усталыми или ощущать хроническую головную боль».

Д-р Брукс считает, что люди должны заново научиться принимать гнев как нормальную эмоцию и соответственно с ней обращаться.

«Выражать свой гнев необходимо, чтобы сохранить хорошее здоровье, – говорит она, – но это вовсе не означает, что нужно идти вразнос. Такое действие вызовет только ответный удар и чувство вины в придачу. Гнев – это нормальная эмоция, которая является результатом наших генетики, воспитания и культурных моделей. Наибольшая проблема, с которой мы сталкиваемся, – это научиться разряжать его таким образом, чтобы это было приемлемо для социума и полезно для нас самих».

Доктор медицины Фредерик Флэч, адъюнкт-профессор клинической психиатрии медицинского колледжа Корнеллского университета в Нью-Йорке, убежден, что родители должны открыто выражать отношение к гневу их ребенка.

«Если ваш шестилетний ребенок разозлился, а вы говорите ему: «Только попробуй еще раз так сделать, получишь у меня!» – это только усложнит проблему, – говорит д-р Флэч. – Вместо этого вам следовало бы сказать: «Я вижу, ты злишься. Ничего, это пройдет» или «Ты злишься. Что тебя рассердило?»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.