САХАРНЫЙ ДИАБЕТ (Diabetus mellitus)

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария » Болезни домашних животных
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ (Diabetus mellitus) - встречается довольно часто у собак и характеризуется неспособностью организма животного усваивать сахар (глюкозу).

ЭТИОЛОГИЯ. Причиной болезни является заболевание В-островкового аппарата поджелудочной железы, вследствие чего в крови недостаточное количество или отсутствие инсулина. Развитию сахарного диабета способствуют также болезни центральной нервной системы, печени, гипофиза, щитовидной железы.

ПАТОГЕНЕЗ. Снижение выработки инсулина или усиленное образование в организме контринсулярных факторов нарушает синтез гликогена из глюкозы, а под влиянием глюкокортикоидов усиливается образование глюкозы из жиров и глюкогенных аминокислот. Это ведет к накоплению в организме кетоновых тел. Повышается содержание сахара в крови и он выделяется с мочой. Все это приводит к обезвоживанию организма, полидипсии. Нарушается промежуточный обмен (гиперкетонемия, ацидоз).
СИМПТОМЫ. Температура тела нормальная, аппетит значительно повышен, полидепсия – чрезмерная жажда. Суточное количество отделяемой мочи значительно увеличивается. Постепенно животное худеет, возникает сердечная слабость, часто отмечаются расстройства желудочно-кишечного тракта, воспаление слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Полученные раны заживают медленно; моча жидкая, светло-желтого цвета с большим удельным весом. Одновременно в крови увеличивается количество глюкозы в 3-5раз (до 300-400 мг%), а в моче на 8-12% (до4-16мг%) и более. Болезнь может привести к диабетической коме и гибели животного.
ПАТАНАТОМИЯ. Дегидратация организма, перерождение поджелудочной железы, гипатодистрафия, склероз и гиалиновое перерождение почечных канальцев.
ДИАГНОЗ. Ставится на основании клинических признаков болезни и лабораторных исследований крови и мочи на содержание сахара.
ЛЕЧЕНИЕ. Диета (варенное и сырое мясо, супы из зелени, молоко, яйца, поливитамины). Из рациона исключают хлеб, сахар, овсяную кашу. Воду подщелачивают питьевой содой, но не ограничивают. При истощении животного и угнетении общего состояния организма 2 раза в день назначают портвейн 477 по столовой ложке.
Из медикаментов назначают подкожно инсулин за 30 минут до кормления по 25-30 ЕД. следует учесть, что животное сразу после введения инсулина необходимо накормить, а затем еще раз через 6-8 часов. До и после течки многократно контролируют уровень сахара в моче. С приходом течки дозу инсулина увеличивают вдвое. При диабетической коме вводят внутривенно 5%-ный раствор глюкозы в количестве 50-100мл, а затем внутримышечно инсулин. При инсулиновой терапии, при отсутствии выраженной жажды, животное может прожить более пяти лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.