Пищевые добавки: еще одно основание для беспокойства

Наука » Психология » Исцеляющая сила мысли
Если у вас нет аллергии на сам продукт, у вас может быть аллергия на какую-либо добавку в нем: краситель, ароматизатор, стабилизатор, эмульгатор или консервант. Доктор медицины Бенджамин Фейнголд, автор книги «Почему ваш ребенок гиперактивен», одним из первых обнаружил странную связь между пищевыми добавками и гиперактивностью у детей. Сегодня нам известно великое множество аллергических реакций, которые ведут свое происхождение от химикатов в нашей пище.

Женщина-врач рассказывала о своей родственнице, которая жаловалась на внезапную слабость, чрезвычайную усталость и опухающее горло всякий раз, когда ела кукурузные хлопья или растворимое картофельное пюре. Проблема, однако, была не в картофеле и не в кукурузе, а в BHA и BHT, двух распространенных консервантах.

По оценкам Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, от 50 000 до 100 000 человек, многие из которых дети, страдают аллергией на тартразин (желтый пищевой краситель), который присутствует во множестве продуктов, напитков, косметике и лекарственных препаратах.

Еще одной проблемной темой являются серные добавки. Используемая для консервации продуктов, напитков и лекарств, сера в равной степени ответственна за астматические припадки, покраснение кожи или даже шоковые реакции у людей, страдающих аллергией.

Глютамат натрия, вероятно, самый известный подстрекатель «ресторанных аллергий». Случалось с вами такое, что вы отправлялись в китайский ресторанчик, чтобы поесть, а возвращались домой с головной болью и тошнотой?

На протяжении многих лет врачи отрицали существование реакций на глютамат натрия, объявляя их просто воображаемыми или, как максимум, признавая легкое раздражение пищевода.

Существует некоторое количество надежных тестов на пищевые аллергии; для аллергии на пищевые добавки не существует ни одного теста. Единственный способ проверить аллергическую реакцию на добавки – это исключать их точно так же, как вы исключаете молоко или пшеничную муку. Однако, чтобы избежать добавок, вы должны научиться вдвойне внимательно читать этикетки.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.