ЗАМЕНА СИМПТОМОВ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ЗАМЕНА СИМПТОМОВ
Одним из самых частых аргументов против применения гипноза является возможность проявления замены симптомов, которая состоит в возникновении нового симптома, не исключено что худшего, на месте старого, ликвидированного во время лечения. Чтобы обвинить гипноз в такой потенциальной опасности, необходимо его воспринимать как лечение симптомов в отличие от более динамического метода, занимающегося скрытыми причинами. Динамическая теория гласит, что психическая энергия, связанная внутренним конфликтом, высвобождается в виде возникновения симптома — выходом энергии. Когда этот "выход" убирают, энергии приходится направиться в иную сторону, что вызывает новый симптом. Другие "симптоматические" подходы, особенно бихевиоризм, встречаются с подобными обвинениями.
В случае гипноза может иметь место, определенного рода искривление его смысла, которое осложняет защиту от таких обвинений. Ведь гипноз можно использовать лишь симптоматично (примером служит стандартная техника). Добавлю, что по моему мнению его слишком часто используют именно так частично из-за отсутствия правил, регулирующих формальное изучение и компетентное проведение гипноза. Некомпетентные люди, непонимающие принципов, представленных в данной книге, и в этой главе в особенности, могут применить непосредственные внушения, направленные на избранный симптом. Если они не поймут роли динамики симптомов в жизни данного человека, то неожиданным и нежелаемым результатом такого действия может стать замена симптомов.
Такое искривление основано на том, что хотя гипноз можно применить в лечении почти исключительно симптоматическом, сила гипноза берется от возможности применения его более конкретным образом, поскольку благодаря ему можно войти в контакт с лежащими у основ симптома силами и результатами их воздействия. Именно такой подход я поддерживаю в этой книге, рассматривая многочисленные вопросы и концепции, связанные с ответственным использованием клинического гипноза

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.