ЗАПИСЬ СЕССИИ: ОБОЗНАЧЕНИЕ ГРАНИЦ

Наука » Психология » Гипноз » Введение в гипноз
ЗАПИСЬ СЕССИИ: ОБОЗНАЧЕНИЕ ГРАНИЦ
Описанный в данной главе гипнотический процесс иллюстрирует вопросы, связанные с необходимостью определения границ личности и сознательного их сохранения. Способность ясно определить свои границы — основной элемент опыта каждого человека. Говоря о границах, я имею в виду способность отделять собственный опыт от чужого опыта, а также умение раскладывать глобальный опыт на составные части. Сознание того, что отличает друг от друга отдельные элементы опыта, позволяет избирательно концентрироваться в избранной области опыта, давая также возможность сознательно исключить анализ определенной области опыта и минимализировать его влияние.
Схемой мышления, лежащей в основе многих проблем является тенденция к так называемому глобальному мышлению. Человек, мыслящий глобально видит лес, но не замечает деревья — видит широкую картину, не замечая отдельных элементов, ее со-ставляющих. В результате, такой человек с трудом раскладывает свой опыт на составные части, чтобы проанализировать каждую отдельно. Именно поэтому некоторые чувствуют угнетение. Они видят все свои жизненные проблемы, как если бы они проявлялись одновременно, что для кого угодно будет непосильным грузом. В таких случаях целью лечения будет обучение клиента навыку идентифицировать отдельные проблемы, определять приоритеты и последовательность, в какой эти проблемы должны быть решены. Следующим шагом должно стать указание конкретных методов решения каждой из них.
Умение успешного разделения элементов опыта, требует наличия определенной когнитивной способности, называемой "упорядочивание". Эта способность полезна со многих точек зре-ния. Ее наличие позволяет, например по отношению к самому себе, отделить мысли от чувств, намерения от действий или профессиональную жизнь от личной. Когда определенные границы будут установлены для каждой части личности, можно будет верно оценить, какая часть "я" лучше всего справится с данной ситуацией. У источника наших проблем часто лежит чрезмерная вовлеченность в некий элемент опыта, в данной ситуации работающий нам во вред. Например, человек, собирающийся сесть в самолет, начиная представлять себе ужасные детали авиакатастроф, не вызывает полезные в данный момент образы. Возникновение такого типа представлений не является серьезной проблемой. Большинство людей, до определенной степени, учитывает негативные возможности, хотя бы потому, что перед стартом им приходится выслушивать инструкции поведения на случай аварии. Различие состоит в степени концентрации на таких образах и укреплении их в своем сознании. Рассмотрим другой пример: что происходит если кто-то нас привлекает, но мы знаем что этот человек нам не подходит? Или мы хотим купить дорогую вещь, которая нам не по карману? Что про-исходит, когда сердце твердит "хочу", но одновременно на логическом интелектуальном уровне мы понимаем, что с этим связан слишком большой риск и нам надо как-то от этого отказаться? Упорядочивание и сохранение четких границ позволяют отделить чувства от мыслей и поступков и таким образом поступить более правильно и практично, сделать то, что с перспективы времени даст нам ощущение правильно сделанного выбора. Это доказывает, что упорядочивание связано с ориентацией на будущее и конкретно с предвидением того, что является основой навыка, называемого "контролирование импульсов".
Границы играют существенную роль в определении отношения к самому себе, так же как и в упорядочивании контактов с другими. Утверждение о том, что опыт другого человека не ваш опыт, может показаться очевидным. Однако как часто нам приходится реагировать на других, как если бы мы себя с ними отождествляли или имели общую часть. Мы должны уметь четко отделить то что является вами от того, что чужое. Предположим, я говорю кому-то: "Считаю, что ты слишком агресивен". Означает ли это, что данный человек действительно слишком агрессивен? Почему я так говорю о нем? Наверняка этот человек должен хоть на мгновение задуматься над сказанным мной: "Может я действительно слишком агрессивен". Ему также придется проанализировать границу между собой и мной. Он должен уметь задать себе вопросы, такие как: "Почему он говорит, что я слишком агрессивен? Есть ли в его опыте, что-то, независящее от меня и заставляющее его говорить это?". Посредством постановки такого вопроса, человек начинает проводить различия между собой и своим опытом, и мной и моим опытом. С одной стороны ему предстоит задуматься, действительно ли он ведет себя агрессивно, с другой учесть что я могу быть слабаком, над которым легко доминировать и поэтому его поведение признают агрессивным.
Теперь рассмотрим различия между этими двумя интерпретациями. В первом случае мой оппонент описывает себя как слишком агрессивного, без критики принимая мое мнение. Во втором он понимает, что мое утверждение в равной мере говорит о нем, как и обо мне и моих чувствах, хотя я утверждаю что оно относится исключительно к нему. Смысл в том, чтобы с помощью фактов он смог выбрать одну из этих интерпретаций, не принимая бездумно, сказанного мной.
Границы разделяют и определяют контакты союза. Это означает, что роли, какие мы играем, в данный момент помогают нам лучше определить, что между нами возможно, а что нет. Я могу помочь человеку, как клинический терапевт, но должен ли я становиться ему другом, если я хочу стать его терапевтом? Нет! Существует ясная граница, между этими различными ролями и если я чей-то психолог, то не могу быть ему другом, поскольку эти очень тесные профессиональные отношения должны быть ясными. Лишь это позволит сохранить объективность, не вдаваться в эмоции и личную вовлеченность, свойственную дружбе. Другой пример может касаться роли родителей. Хотим ли мы быть родителями своему ребенку или его друзьями? Есть явное различие между этими двумя ролями и нельзя успешно исполнять обе сразу.
Представленный здесь не интерактивный процесс гипноза имеет целью помочь клиенту четко определить границы и в дальнейшем их защищать. Другими словами, мы устанавливаем ограничения и потом придерживаемся их. Конечно необходимо сознавать, что другие будут без устали давить на наши границы, стараясь их разрушить. Люди всегда будут стремиться получить наше время, наши деньги, наши тела, наши знания, нашу поддержку, то что нам принадлежит... У вас большие шансы встретить начальника, желающего вступить с вами в личный контакт, учителя желающего заменить ваших родителей, родителей желающих быть вам друзьями. Границы других так слабы, что люди будут пытаться разрушить разделяющие их барьеры. Люди используют друг друга для своей выгоды. Если обе стороны получают пользу, то ситуация полезна. Когда же кто-то использует вас, вредя вам, о здоровой ситуации не может быть речи. Поэтому важной дополнительной целью этого процесса, будет наука распознавания попыток манипуляции и тактик манипулирования, таких как: чувство вины, подхалимство, злость и запугивание, или уход в сторону и демонстрация равнодушия. Конечно существует множество тактик, цель которых заставить другого человека уступить перед натиском манипулятора, отказываясь от своих границ. Лишь мы сами можем защитить себя от манипуляции, но только в том случае, когда наши границы будут четко определены.
Представленный в этой главе гипнотический процесс должен помочь читателю определить, кем он является. Второй целью будет познание им природы отдельных частей "я", так чтобы он мог это успешно применить. Каждый элемент нашей личности ценен. Иногда можно идти за голосом сердца, в другом случае лучше прислушаться к голосу разума; иногда можно реагировать импульсивно, иногда же мы должны уметь подчинить свои желания разуму. Нет рецепта счастливой жизни и хорошего самочувствия — мы можем лишь оценить, что в данной ситуации нам более полезно.
А теперь начнем... Вы можете принять удобное положение и приготовиться воспринимать... опыт, который вы наверняка уже знаете... позвольте себе удовольствие расслабиться... позвольте занять себя идеями... различными способами ощущений... постепенно вы заметите... что понимаете... что внутри... а что определяет вас как вас... и что снаружи... что присходит там в мире... частью которого вы являетесь... и, что удивительно, от которого вы всегда отделены... и так, вначале этого опыта... по мере того как вы позволяете глазам закрыться... а внимание обращаете вовнутрь... вы начинаете видеть множество различных элементов опыта... на которых можете сконцентрировать внимание... Одна из частей вашего "я"... представляет различные мысли, проплывающие сквозь ваше сознание... Все о чем вы думаете и все, что возникает перед вами, в ответ на то что я описываю... а также на ваши собственные мысли... когда одна мысль ведет за собой другую, вызывая следующую... когда ваше сознание перескакивает от мысли к мысли... с места на место... Все это психический опыт... сознательный опыт... необыкновенно важная часть вашей личности... Есть и другая часть вашего "я", какую необходимо познать... а именно физический аспект такого опыта... ощущения, воспринимаемые телом... когда вы удобно отдыхаете в кресле... Какая часть вашего тела расслабляется вначале... В какой момент вы замечаете, что ваше дыхание за-медляется?... замедляется ритм сердца?... Какая часть тела начинает казаться самой далекой?... а какая самой близкой?... Есть так много аспектов физического опыта... Еще одна ценная часть вашего "я"... это бодрствующая часть... о какой я хочу поговорить... из любопытства, чему вы сможете научиться... и что применить... прежде всего для своего удовлетворения...
Ощущение удобства... то что вы на своем месте... радость... спокойных минут, таких как эта... без необходимости думать, анализировать... время, когда можно попросту быть... Приятное ощущение... гордость от того что вы знаете... чувство уверенности, какому вы можете научиться... расслабления, от того что не нужно говорить и делать что-либо... Сколько еще элементов вашего "я" там скрыто?... Они оптимистичны и пессимистичны... любят работать... и развлекаться... такие, что забегают мыслями вперед... и такие, что рассуждают о прошлом... любящие быть с другими... и в одиночестве... думающие, ощущающие... Так много, что я мог бы назвать их сотни... и теперь вы начинаете понимать... что каждый элемент вашего опыта обладает чудесным потенциалом... будучи ценным... в некий период... и в неком месте...
Сознание того, что вы можете углубиться... и потонуть в одном из элементов собственного опыта... это ценный навык... как прожектор вашего внимания... освещает конкретную часть "я"... в определенной ситуации... позволяя вам справляться с проблемами... Вы также учитесь тому, как легко отсутствие гармонии между элементами и ситуацией... может вызвать конфликт... Вы, к примеру знаете, что попав на прием, нужным вам будет умение обратиться к своему "я"... и добыть оттуда социальную часть вашей личности... ту которая любит людей, и находит удовольствие в пребывании с ними... какая любит смеяться и шутить... слушать чужое мнение... и делиться опытом с другими...
Все эти элементы могут заставить вас испытать радость от приема... но чтсгбы случилось... если бы кому-то пришлось идти на встречу, а он был бы поглощен внутренним опытом... например, плохим настроением... успешно изолирующим его... от окружающих?... и теперь вы понимаете... что есть мгновенья, предназначенные для внутренней концентрации... и подходящие моменты для решения внешних проблем... внутренняя концентрация на приеме совершенно не к месту... Позже появятся неприятные чувства... негативные... в оценке самого себя... по пути домой... с приема... возникнет вопрос... "Почему я не смог влиться в общее настроение?"... В каждом из нас есть стены... какие вы можете строить и разрушать... в моменты понимания... Стены... разделяющие элементы вашего опыта... как если бы они находились в отдельных комнатах... Без труда, вы представите себе... как идете по длинному коридору... с обилием дверей с каждой стороны... Открывая любую из них вы будете входить в свои мысли... когда откроете одну, столкнетесь со своими чувствами... другую... попадете к своим слабостям... следующую — к сильным сторонам... Какое невероятное чувство контроля и личной силы вы ощущаете, когда знаете и цените все эти элементы своего "я"... и можете двигаться... среди них... а разве способность пользоваться опытом других не будет ценной?... Я недавно работал с мужчиной... этот человек описал свою жизнь с женщиной, которую очень любит... Но как-то он заметил... как часто по утрам... прежде чем выйти на работу... и идти весь день своими путями... они втягиваются в мелкие споры... например, кто по дороге домой зайдет за молоком... или кто принесет газету... говоря друг другу вещи не совсем приятные и полные любви... Споры так выводят его, что он иногда не может пойти на работу... Он так расстроен... ссорой... а его подруга все же идет на работу... Насколько важно, научиться... разделять личную жизнь... от работы... личные чувства... от способности функционировать... на работе... и в жизни... Ему нужно научиться, отделять гнев и раздражение... от того, что он говорит своей подруге... чтобы справиться с различиями между ними... несмотря на то... значительны ли они... или малы... сохраняя взаимное уважение... Чувство раздражения можно отделить... от оскорблений...
Есть стена... отделяющая ваши чувства от действий... гнев от жестокости... чувства желания или восхищения от неответственного поведения... и сейчас вы учитесь... отделению различных элементов своего опыта... Вы можете отделить даже свой обыденный опыт от того который испытываете во время гипноза... и умеете отделить все те дела, которые вы должны решить сегодня, позже... от опыта, какой вы переживаете прямо сейчас... чувство расслабления... внимания...
Вы ведь знаете... что у каждой страны есть свои границы... Есть линия... отделяющая соединенные Штаты от Канады... и Мексики... Есть границы, отделяющие ваш родной штат... от соседнего... и город, где вы живете... от другого города... Соединенные Штаты даже имеют пограничный патруль... задача которого охрана интегральное™ наших границ... чтобы сохранить то, что нужно сохранить... и держать подальше то, что должно оставаться вдали... и наша национальная обязанность сохранить обороноспособность границ... чтобы мы могли определить себя... кто мы... Каждая страна имеет свои границы... и свой способ, определяющий ее культуру... язык, обычаи...
Вам также хорошо известно... что часто одна группа людей нападает на другую... переходя границу, пытается навязать свою волю и способ жизни... На уровне личности происходит то же самое... Вы явно начинаете замечать людей, желающих получить от вас... то что им нужно... Дело в вас... и ваших границах... и способности защищать их... Граница охраняет вас перед вовлеченностью в чужие планы... Умение без труда противостоять... их тактике, навязывающей вам чувство вины или запугиванию... или любой другой, чтобы защитить себя... умело... осторожно... и с силой... и
так вы учитесь... быстрее, чем в состоянии сознательно заметить... тому, что каждая часть вашего "я" имеет ценность... в определенном времени и месте... Ответственна ли эта часть за злость... или же за развлечение... любовь... или критику... Каждая служит важным целям... если верно их использовать...
А теперь вы обретаете знание того, что можете обладать навыками... сознательно использовать любую часть самого себя... Когда вам, что-то не совсем удалось, вы можете найти сочувствующую часть личности... и погрузиться в нее., а когда ощутите напряжение отправьтесь к той своей части, которая знает как расслабиться... и когда вы будете само-критичны, разыщите часть, какая сможет быть терпеливой... и понимающей... и вы найдете в ней успокоение... Ваш опыт принадлежит только вам... и никому иному... Когда вы это поймете., то поймете так же, что несмотря на то как сильно вас кто-нибудь любит, когда вы сломали ногу... вам самому придется носить гипс... никто не нацепит его за вас...
Всегда... существует граница, отделяющая вас от окружающих... и как здорово, что жизнь именно такова... и вы можете быть собой... можете привести к полноте все элементы своей личности... Знать, когда их применить и как... способом, какой вы считаете правильным... Поэтому наслаждайтесь чувством релаксации... не спешите претворять этот опыт... интегрировать новые знания... упорядочивать известную информацию... и успешно применять свой опыт... а когда будете готовы... то можете привести этот опыт к спокойному завершению... постепенно проводя рео-риентацию, когда наступит, соответствующее время... и после полностью изменяя точку концентрации внимания и в подходящий момент откроете глаза...

Источник: Майкл Д. Япко «Введение в гипноз»
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.